Президент Венесуэлы Уго Чавес расценил обвинения в неэффективности экономической политики правительства и крахе экспроприированных государством предприятий "как заговор с целью свержения" революционных властей
Press TV
Президент Венесуэлы Уго Чавес расценил обвинения в неэффективности экономической политики правительства и крахе экспроприированных государством предприятий, выдвинутые Федерацией торговых и промышленных палат этой страны, "как заговор с целью свержения" революционных властей.

"Буржуазия объявила мне войну, и я принимаю вызов", - заявил Чавес, который строит в стране "социализм XXI века", во время выступления на национализированном предприятии пищевой промышленности "Диана".

По оценке президента, резкий скачок цен на продукты питания вызван "спекуляцией и укрывательством" со стороны "олигархов и буржуазии", которые пытаются вызвать недовольство населения, спровоцировать экономический кризис и отстранить его от власти, передает ИТАР-ТАСС.

В особую немилость главы государства попала группа компаний пищевой промышленности "Полар", производящая около 40% потребляемых в Венесуэле продуктов питания.

"Полар" была лидером в государственном перевороте (2002 года) и даже прекратила производство пива", - напомнил Чавес. "Не забывай об этом, господин Мендоса (президент группы "Полар"), богатей Мендоса, уже считающий себя кандидатом на пост президента страны!" - заявил глава государства в своем выступлении, более пяти часов транслировавшемся в прямом эфире по всем телеканалам и радиостанциям Венесуэлы.

"Группа "Полар" считает себя "незаменимой, так же как ранее незаменимым считал себя телеканал "Эре-Се-ТВ" (закрытый властями), которого уже нет", - напомнил президент республики.

"Мендоса, я предлагаю тебе посмотреть в это зеркало, не продолжать манипулировать трудящимися и финансировать грязную антиправительственную компанию, потому что ты у меня на заметке", - предупредил Чавес.

Венесуэльский лидер посоветовал президенту "Полар" не считать себя "неуязвимым". "В Венесуэле больше нет неуязвимых и священных коров, это революция, мальчик", - заявил глава государства.

Президент рекомендовал не рассчитывать на то, что он не решится национализировать "Полар". "Смотри, не ошибись, Мендоса, а то останешься ни с чем", - заявил на всю страну Чавес.

Начиная с 2005 года, в Венесуэле национализировано и экспроприировано более 760 частных предприятий, компаний и сельскохозяйственных угодий. С каждым годом этот процесс приобретает все более массовый характер, и в минувшем году их число составило 374 против 23 в 2005 году.