Арабские страны потребовали немедленного снятия блокады с сектора Газа и передачи этого вопроса в Совет Безопасности ООН
Press TV
Арабские страны потребовали немедленного снятия блокады с сектора Газа и передачи этого вопроса в Совет Безопасности ООН. Об этом сообщил по окончании экстренного заседания Совета министров иностранных дел Лиги арабских государств генеральный секретарь этой крупнейшей межарабской организации Амр Муса.

Заседание было созвано после трагического инцидента в Средиземном море, когда израильский спецназ атаковал гуманитарный караван "Флотилия свободы", пытавшийся прорваться в изолированный палестинский анклав.

"Министры приняли ряд легитимных политических решений по дальнейшим действиям в отношении этого израильского преступления, - указал Муса. - И теперь мы больше не будем терпеть израильскую блокаду сектора".

По его словам, есть много механизмов, способствующих этому, в том числе и предложенных ООН, среди них - гуманитарные коридоры, через которые можно осуществлять поставки грузов в Газу и оказывать помощь палестинцам. "Именно это мы и собираемся делать", - подчеркнул он.

Кроме того, на следующем саммите Лиги решено поднять вопрос о дальнейшей судьбе арабской мирной инициативы, которая предусматривает уход Израиля с оккупированных арабских территорий, признание им палестинского государства и решение проблемы палестинских беженцев в обмен на нормализацию отношений с арабами.

"Все увидели, что Израиль не проявляет серьезности в деле мира и не готов ответить на усилия по его достижению, - сказал Муса. - Мы не будем ждать вечно начала переговоров, и если посредничество (США) на непрямых переговорах не увенчается успехом, то какой смысл их продолжать".

По его словам, следующему межарабскому саммиту будет рекомендовано пересмотреть арабскую инициативу в случае, если Израиль не прекратит нарушать свои обязательства по мирному урегулированию, передает ИТАР-ТАСС.

"Флотилия свободы", состоявшая из шести судов во главе с турецким паромом "Мави Мармара", следовала с 10 тыс. тонн груза в прибрежный анклав, находящийся в международной изоляции с лета 2007 года.

Израиль предупреждал, что не пропустит караван, в котором находились более 700 человек, и на рассвете начал штурм шедшего в авангарде парома. В результате столкновений между израильским спецназом и пропалестинскими активистами погибли не менее девяти правозащитников, главным образом турок.