Министр обороны Бразилии Нелсон Жобим подтвердил, что фрагменты самолета принадлежат лайнеру французской авиакомпании Air France, пропавшему в ночь на понедельник
Reuters
Министр обороны Бразилии Нелсон Жобим подтвердил, что фрагменты самолета, найденные в Атлантическом океане в тысяче километров от бразильского побережья, принадлежат лайнеру французской авиакомпании Air France, пропавшему в ночь на понедельник. На борту было 228 человек. Соответствующее заявление он сделал на пресс-конференции в Рио-де-Жанейро.

По словам Жобима, разброс обломков на полосе длиной 5 км "не оставляет сомнений", что это фрагменты аэробуса А-330. Министр сообщил, что поиски продолжаются.

Все обломки будут доставлены военными кораблями и вертолетами на архипелаг Фернанду-ди-Норонья, у северо-восточного побережья Бразилии, где их изучением займутся сотрудники федеральной полиции и эксперты Института судебно-медицинской экспертизы.

Место, где обнаружены обломки, находится примерно в 700 км от Фернанду-ди-Норонья и в 175 км от архипелага Сан-Паулу-и-Сан-Педру.

- В Бразилии объявлен трехдневный траур
- Катастрофы аэробусов

По данным бразильских СМИ, из-за неблагоприятных метеорологических условий корабль, находящийся ближе всего к месту катастрофы, придет с многочасовой задержкой. Согласно последней информации, он должен добраться до заданного района лишь к 18:00 по местному времени (01:00 по московскому времени четверга). Остальные четыре корабля ВМС Бразилии, направленные к месту падения аэробуса, находятся еще дальше. Наиболее примечательные цитаты из российских газет по теме приводит сайт Заголовки.ру.

Ранее Жобим отмечал, что первый корабль ВМС Бразилии должен достичь заданного района в среду к 11:00 по местному времени (18:00 по московскому времени). Остальные два корабля ожидаются в четверг.

Министр сказал, что корабли оснащены шлюпками для спасения людей, однако отказался давать свои прогнозы относительно того, удалось ли выжить кому-нибудь из 216 пассажиров и 12 членов экипажа лайнера, летевшего из Рио-де-Жанейро в Париж.

Им на помощь из порта Рио-де-Жанейро вышли еще два корабля. Кроме того, вблизи от места возможного падения находятся два торговых судна, изменивших свои маршруты, чтобы оказать помощь в поисково-спасательной операции. Насколько быстро они доберутся до места крушения, точно так же не известно.

По словам Жобима, Бразилия будет вести расследование обстоятельств трагедии вместе с Францией, авиакомпании которой принадлежал самолет, однако за поиск частей лайнера и тел погибших будет отвечать исключительно бразильская сторона.

Ранее начальник пресс-службы бразильских ВВС отмечал, что окончательный вывод о том, что обломки принадлежат именно пропавшему A-330, можно будет сделать лишь тогда, когда будет найдена "часть самолета, на которой будет виден его номер или надпись "Air France".

Во вторник пилоты ВВС Бразилии обнаружили примерно в тысяче километров от побережья южноамериканской страны, в районе архипелага Сан-Паулу-и-Сан-Педру, кресло самолета, барабан, следы керосина, оранжевый буй. Предполагается, что эти фрагменты могут принадлежать аэробусу А-330, исчезнувшему с радаров в ночь на понедельник.

Пилоты коммерческих рейсов, пролетавших над той частью Атлантики, где ведутся поиски, также сообщили, что видели плавающие в воде фрагменты, на первый взгляд - сделанные из пластика. Эта информация проверяется.

Самолеты ВВС Бразилии продолжают облет места предполагаемого крушения, однако пилоты не могут сделать ничего, кроме визуального наблюдения и фиксации объектов при помощи радаров.

Как сообщает из Парижа корреспондент ИТАР-ТАСС, в ближайшее время в район поисков прибудет французское исследовательское судно, оснащенное двумя подводными аппаратами для обследования глубоководных участков.

Максимальная глубина в зоне предполагаемого падения лайнера А-330 составляет около 4700 метров.

Между тем до конца не опубликован список людей, находившихся на борту А-330. На данный момент известно лишь то, что в нем числятся 12 членов экипажа и 216 пассажиров из 32 стран. Среди них - 72 француза, 59 бразильцев, 26 немцев, девять итальянцев, девять китайцев, шесть швейцарцев, пять ливанцев, пять британцев, четыре венгра, три ирландца, три норвежца, три словака, по двое граждан Испании, Марокко, Польши и США, а также австриец, аргентинец, бельгиец, голландец, датчанин, житель Гамбии, исландец, канадец, румын, россиянин, турок, филиппинец, хорват, швед, эстонец, южноафриканец.

Air France уточнила, что среди 12 членов экипажа - 11 французов и один бразилец.

Представители местных властей Рио-де-Жанейро сообщили, что этим же рейсом летел россиянин Андрей Кисилев, однако ни его имя, ни имена других пассажиров не подтверждены официально, отмечает ИТАР-ТАСС. Как объяснила журналистам в Рио-де-Жанейро директор Air France в Бразилии Изабелле Бирем, это произойдет лишь после того, как будет установлен контакт "со всеми родственниками людей", находившихся на борту лайнера. По ее словам, это может быть сделано уже 3 июня.

Несмотря на то, что пассажиры и члены экипажа аэробуса А-330 пока числятся пропавшими без вести, многие эксперты говорят о том, что шансы найти выживших крайне малы.

Объявлен трехдневный траур

В Бразилии объявлен трехдневный траур в связи с катастрофой пассажирского самолета в небе над Атлантикой. Соответствующий указ подписал вице-президент Бразилии Жозе Аленкар. Он исполняет обязанности президента в отсутствие главы государства Луиса Инасиу Лулы да Силвы, находящегося с визитом в Центральной Америке.

Катастрофы аэробусов

31 марта 1995 года при взлете в аэропорту Бухареста (Румыния) взорвался и рухнул на землю направлявшийся в Брюссель аэробус А-310 румынской компании Tarom с 10 членами экипажа и 48 пассажирами на борту. Все погибли.

26 сентября 1997 года на острове Суматра близ города Медан (Индонезия) потерпел катастрофу аэробус А-310 индонезийской авиакомпании Garuda. Погибли все 234 человека, находившиеся на борту.

16 февраля 1998 года аэробус А-300 тайваньской авиакомпании China Airlines при посадке в условиях тумана в тайбэйском аэропорту Чан Кайши врезался в жилой квартал и взорвался. Погибли все 203 человека, находившиеся на борту, и семь человек на земле.

11 декабря 1998 года на подлете к городу Сураттхани (Таиланд) в условиях дождя и практически нулевой видимости потерпел катастрофу самолет А-310-200 таиландской компании Thai Airways со 132 пассажирами и 14 членами экипажа на борту. 45 человек спаслись.

31 января 2000 года кенийский аэробус А-310 после взлета из международного аэропорта Абиджана (Кот-д'Ивуар) упал в Гвинейский залив. Из 170 человек, находившихся на борту, 10 остались живы.

23 августа 2000 года аэробус А-320 компании Gulf Air упал в Персидский залив у берегов Бахрейна. Все находившиеся на борту 143 человека погибли.

12 ноября 2001 года аэробус А-300-600 авиакомпании American Airlines, вылетевший из международного аэропорта имени Кеннеди (Нью-Йорк, США), упал на нью-йоркский район Квинс. Все находившиеся на борту 260 человек погибли. На земле погибли пять человек.

3 мая 2006 года аэробус А-320 армянской компании "Армавиа", вылетевший из Ереванского международного аэропорта "Звартноц", упал в Черное море на глубину 300 метров в 5 км от аэропорта Адлера при второй попытке зайти на посадку. Погибли все 113 человек, находившиеся на борту.

9 июля 2006 года аэробус А-310 авиакомпании "Сибирь", выполнявший рейс Москва-Иркутск, при посадке сошел со взлетно-посадочной полосы и врезался в здание приводной станции. Из 204 человек, находившихся на борту, спаслись 70.

18 июля 2007 года пассажирский аэробус А-320 бразильской авиакомпании TAM, на борту которого находились 176 человек, потерпел крушение в аэропорту Конгоньяс (Сан-Паулу, Бразилия). Самолет совершал рейс из города Порту-Аллегро. Во время посадки самолет выехал за пределы взлетно-посадочной полосы и врезался в здание транспортной компании и бензозаправочную станцию. Погибли 250 человек.