Пассажир Максим Иванов, предположительно погибший в авиакатастрофе самолета компании Air France над Атлантикой, оказался выходцем из России, но с эстонским паспортом. Об этом сообщил изданию LIFE.ru источник в МИДе Эстонии
Александр Филонов / NEWSru.com
Пассажир Максим Иванов, предположительно погибший в авиакатастрофе самолета компании Air France над Атлантикой, оказался выходцем из России, но с эстонским паспортом. Об этом сообщил изданию LIFE.ru источник в МИДе Эстонии.

"Да, мы разыскивали нашего гражданина, - сообщил источник. - Поначалу фамилия была неизвестна, но затем к нам обратилась его мать. Женщина одинокая, она очень сильно переживала за судьбу своего единственного сына".

Как выяснилось, Максим Иванов имел эстонское гражданство, но постоянно в этой стране не проживал. У него был бизнес в странах Евросоюза, и он постоянно ездил за границу.

Как сообщалось ранее, на роковом самолете Максим Иванов возвращался из деловой поездки в Бразилию, куда ездил вместе со своим российским другом - Андреем Киселевым. У обоих был бизнес в Рио-де-Жанейро.

После катастрофы сообщалось, что на борту было как минимум двое россиян. Затем в списке 216 погибших значился уже один россиянин и один эстонец. Как пишет LIFE.ru, информацию о "втором россиянине" МИД РФ до сих пор не мог подтвердить.

Заграничный паспорт, по которому Иванов въезжал в Бразилию, он получил в Эстонии: с таким документом проще ездить по странам Евросоюза. Тем не менее после катастрофы СМИ сочли Иванова россиянином.

Напомним, лайнер А-330 французской авиакомпании Air France выполнял рейс Рио-де-Жанейро - Париж в понедельник, когда неожиданно пропал с радаров над Атлантикой. На борту находилось 228 пассажиров и членов экипажа. Следы возможной авиакатастрофы аэробуса были зафиксированы в тысяче километров от бразильского побережья в районе архипелага Сан-Паулу-и-Сан-Педру.

Согласно предположениям, самолет мог повредить разряд молнии, проблемы могли возникнуть из-за сильной турбулентности, высказываются другие предположения, в частности теракта. Накануне в район крушения лайнера были направлены силы бразильских BBC. Пока самолет не обнаружен, операция носит статус поисково-спасательной.

Власти не скрывают, что надежды найти выживших практически нет. Если эти опасения подтвердятся, катастрофа аэробуса Air France станет крупнейшей авиакатастрофой с 2001 года.