В последние дни диалог Мексики и Соединенных Штатов вокруг противостояния наркомафии перешел на повышенные тона
swimport.com
Мексика не примет условий, выдвигаемых Соединенными Штатами для "оптимизации" так называемой "Инициативы Мериды" - плана, предусматривающего помощь США латиноамериканской стране и центральноамериканскому региону в борьбе с наркоторговлей. Об этом заявил мексиканский министр внутренних дел Хуан Камило Моуриньо.

Обсуждаемая в Конгрессе США "Инициатива Мерида" предполагает выделение Мексике на соответствующие цели 350 млн долларов в течение первого года действия этого плана и последующую значительную финансовую помощь.

Однако американские сенаторы требуют при этом проведения ряда реформ в юридической сфере и антикоррупционных "чисток" в полиции и вооруженных силах республики.

"Включение в план мер, претендующих на то, чтобы поставить нашу армию в зависимость от развития "Инициативы Мериды", неприемлемо и контрпродуктивно", - заявил глава МВД Мексики. "Наша страна не просила односторонней помощи, - подчеркнул Моуриньо. - Мы ставили вопрос о повышении эффективности двустороннего сотрудничества в борьбе с транснациональной оргпреступностью".

Заявления Моуриньо прозвучали в обстановке, когда в последние дни диалог Мексики и Соединенных Штатов вокруг противостояния наркомафии перешел на повышенные тона.

На минувшей неделе глава мексиканского государства Фелипе Кальдерон критически заметил, что тысячи мексиканцев гибнут в этой борьбе, в то время как США являются крупнейшим рынком сбыта запрещенных препаратов. В ответ посол США в Мексике заявил, что эта проблема приводит к человеческим жертвам по обе стороны границы.