Депутаты парламента Белоруссии начали голодовку, чтобы не позволить Лукашенко пойти на третий срок
Архив NEWSru.com
Три депутата белорусского парламента объявили бессрочную голодовку, требуя изменений в избирательном кодексе страны. Депутаты-оппозиционеры из группы "Республика" - Валерий Фролов, Владимир Парфенович и Сергей Скребец - выступают за открытость процесса формирования избирательных комиссий, гарантии участия в них различных политических партий и движений, расширение полномочий наблюдателей и отмену процедуры досрочного голосования.

Голодающие надеются "заставить депутатский корпус занять гражданскую позицию и осознать ответственность перед страной, не допустив конституционного переворота, путем возможного проведения референдума по вопросу третьего президентского срока ныне действующего главы государства".

Как сказал ИТАР-ТАСС Валерий Фролов, утром в четверг на пленарном заседании сессии ему не дали возможности довести свою позицию до депутатов. В знак протеста он и еще двое его коллег начали "сухую" голодовку в рабочих кабинетах.

По словам Валерия Фролова, голодать депутаты "будут столько, сколько хватит сил". В случае возникновения осложнений со службой охраны парламента, депутаты намерены проводить акцию в квартире Фролова.