Израиль начал освобождать из военных тюрем палестинских заключенных. Сегодня будут выпущены на свободу 90 из 6 тысяч палестинцев, арестованных во время армейских операций
AP Photo
Израиль начал освобождать из военных тюрем палестинских заключенных. Сегодня будут выпущены на свободу 90 из 6 тысяч палестинцев, арестованных во время армейских операций на Западном берегу Иордана и в секторе Газа.

В среду ожидается освобождение еще 100 человек. Представители израильских властей отмечают, что на свободу выйдут лишь те, чьи "руки не обагрены еврейской кровью", сообщает ИТАР-ТАСС.

Эти действия являются частью мер, направленных на укрепление доверия и улучшение условий жизни палестинского населения, о которых говорил премьер-министр Израиля Ариэль Шарон на встрече со своим палестинским коллегой Махмудом Аббасом 29 мая. Кроме того, этот шаг рассматривается также в контексте предстоящей в среду в иорданском городе Акабе встречи израильского и палестинского премьеров с президентом США Джорджем Бушем.

В то же время сообщается, что сегодня освобожден один из руководителей Демократического фронта освобождения Палестины (ДФОП), член Исполкома Организации освобождения Палестины Тайсир Халед. Он был причастен к организации в июле 1975 года в Иерусалиме взрыва, унесшего жизни 14 израильтян. Он был приговорен к 80 годам заключения и, по некоторым данным, тяжело болен, передает "Интерфакс".

Это стало одной из мер восстановления доверия между сторонами, которую обещал палестинскому премьер-министру Махмуду Аббасу глава правительства Израиля Ариэль Шарон.

Халед был арестован у себя дома в Рамаллахе (Западный берег реки Иордан) в прошлом году.

Между тем со вторника израильское военное командование ввело комендантский час в городе Рамаллахе, где расположена штаб-квартира главы Палестинской национальной администрации Ясира Арафата, сообщает катарский телеканал Al-Jazeera.

По данным телеканала, комендантский час, возможно, продолжится 3 июня все сутки, сообщает РИА "Новости".