Президент Пакистана Первез Мушарраф прибыл в Алма-Ату
Архив NTVRU.com
Президент Пакистана Первез Мушарраф прибыл в Алма-Ату в понедельник. Об этом "Интерфаксу" сообщили в МИД Казахстана. Сегодня должна состояться встреча Мушаррафа с главой республики Нурсултаном Назарбаевым.

Мушарраф примет участие в первом саммите Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА), который открывается в Алма-Ате 4 июня.

В рамках саммита должны состоятся встречи глав Пакистана и Индии Первеза Мушаррафа и Атал Бихари Ваджпаи с президентом России Владимиром Путиным. Российская сторона рассчитывает на переговорах способствовать снятию напряженности между Индией и Пакистаном. Мушарраф и Ваджпаи согласились встретиться с Путиным, однако они не могут договориться о встрече друг с другом. От переговоров отказывается премьер-министр Индии, поскольку, по его словам, Пакистан до сих пор помогает кашмирским террористам. Ранее Первез Мушарраф предлагал Ваджпаи встречу.

Как сообщает Gazeta.Kz, делегации Индии и Пакистана выбрали две разные гостиницы для проживания во время саммита.

Пакистанская делегация расположится в гостинице "Рахат палас". Президентский номер в гостинице стоит 1000 долларов за ночь и включает гостиную, спальню, кухню и две ванные комнаты. Из номера открывается вид на город.

Делегация Индии проживает в гостинице "Анкара", которая, как сообщили NTVRU.com в администрации гостиницы, находится в 5 минутах езды от "Рахат паласа", где остановилась делегация Пакистана.

Российская делегация остановится в гостиничном комплексе "Алмалы", который находится в пригороде Алма-Аты. Президентский номер в гостинице стоит 800 долларов за ночь, и, как сообщили в гостинице, выходит окнами во двор. Правда, сам Путин будет проживать в гостевом павильоне, который находится на территории "Алмалы". Администрация павильона отказалась сообщать какую-либо информацию о своей гостинице, ссылаясь на особую секретность.