Архив NTVRU.com
Палестино-израильский конфликт уже давно перекинулся в киберпространство. Арабские и израильские хакеры активно взламывают сайты противника. Однако теперь, как передает BBC , арабские любители компьютерных игр смогут почувствовать себя палестинским юношей в первые месяцы интифады √ в Сирии появилась игра под названием "Под ясенем".

Она начинается с того, что палестинский подросток по имени Ахмад бросает камни в израильских солдат. Со временем навыки "героя" растут √ он становится настоящим бойцом против "сионистов" - так в игре обозначаются израильтяне - стреляет в поселенцев и срывает израильский флаг.

Далее он спасает раненых палестинцев и, в конце концов, присоединяется к боевикам на юге Ливана.

BBC отмечает, что "Под ясенем" не предусматривает возможности превращения героя в бомбиста-камикадзе. Если Ахмад начинает стрелять по мирным жителям, игра прекращается. Не предусматривает игра и окончательной победы над врагом.

Представитель компании-производителя "Дар-эль-Фикр" объясняет, что "эта игра - продолжение истории. В нашей новейшей истории мы не нашли способа разрешить этот конфликт. В конце игры не будет никаких громких побед".

Игра пользуется огромной популярностью в арабском мире и уже вызвала критику Израиля.