На этой неделе Конгресс США проведет "разбор полетов" американских спецслужб
Архив NTVRU.com
Конгресс США на специальном заседании, которое состоится на этой неделе, намерен установить, почему, несмотря на поступавшие из Америки и из-за границы предупреждения, ФБР и ЦРУ не приложили максимум усилий, чтобы предсказать и предотвратить теракты 11 сентября.

"Наша главная цель √ защищать американский народ", - сказала член Палаты представителей Нэнси Пелоси (Калифорния), самый высокопоставленный демократ в комитете по разведывательному сообществу Палаты представителей, сообщает AP.

Комитет по разведке Палаты представителей и Сената во вторник проведут совместное заседание за закрытыми дверями, на котором проанализируют действия американских разведывательных агентств перед трагедией 11 сентября и возможность будущих террористических нападений.

В четверг Судебный комитет Сената, как ожидается, заслушает на открытом заседании показания Колина Роули, агента ФБР из Миннеаполиса, который заявил, что руководство Бюро спустя рукава провело расследование в отношении подозреваемых террористов, которые оказались причастными к организации терактов 11 сентября.

ФБР попало под шквал критики после того, как отказалось усмотреть связь между миннеаполиским делом и предупреждениями местного агента Бюро в Фениксе, который пытался обратить внимание руководителей ФБР на выходцев с Ближнего Востока, тренировавшихся в американских летных школах.

Агенты ЦРУ вели слежку за двумя арабами, когда они посетили сбор "Аль-Каиды" в Малайзии в январе 2000 года. Эти арабы позднее оказались в числе тех, кто сидел за штурвалом самолетов, угнанных 11 сентября.

Представители ЦРУ не оповестили ни ФБР, ни Службу по иммиграции и натурализации, которые могли запретить этим арабам въезд в Соединенные Штаты.

Пресс-служба ЦРУ отказалась комментировать эту информацию, однако представитель американской разведки сказал АР, что значимость встречи в глазах руководителей спецслужб возросла после того, как стало известно, что эти арабы √ Наваф Алхазми и Халид Алмихдар √ были связаны с террористом, взорвавшим в октябре 2000 года американскую базу в Йемене.

"Анализируя прошедшее, можно сказать, что мы все могли сделать больше", - заявил представитель американского разведывательного сообщества, согласившийся дать интервью АР на условиях анонимности.