Госсекретарь США Колин Пауэлл признал, что в связи с планами США в области создания системы национальной противоракетной обороны администрации Джорджа Буша предстоят трудные консультации с европейскими союзниками США, а также с Россией и другими странами. Как заявил сегодня в прямом эфире телекомпании NBC Колин Пауэлл, Джордж Буш не отказался от планов по созданию НПРО, а США по-прежнему будут пытаться убедить другие страны в необходимости создания системы, обеспечивающей защиту от "новых угроз", сообщает РИА "Новости".

Ранее американцы называли действующий договор по ПРО от 1972 года устаревшим. Одновременно США заявляли о своих намерениях создать противоракетный щит от возможного ракетного удара со стороны так называемых стран-изгоев и международных террористов. Однако накануне власти США впервые заявили о возможном сохранении договора по ПРО. Как сообщил министр обороны США Дональд Рамсфелд, соглашение может быть оставлено в силе, если в него будут внесены некоторые изменения. Специалисты тогда высказали мнение о том, что речь, возможно, идет о том, что договор разрешал ограниченное строительство противоракетных систем.

На следующей неделе договор, который называют "краеугольным камнем во взаимоотношениях США с Советским Союзом", а также тему ПРО вообще будет обсуждать министр обороны США Дональд Рамсфелд вместе с министром обороны России Сергеем Ивановым в Брюсселе.