Депутат Государственной Думы Георгий Тихонов заявил, что если Молдавия присоединится к Союзу России и Белоруссии, то это поможет решить многие проблемы республики. Среди прочего, как сказал депутат, входящий в группу "Регионы России", сама Молдавия могла бы после вступления в Союз помириться с мятежным Приднестровьем.

"Сейчас основные противоречия между Молдавией и Приднестровьем √ правый берег ориентируется на Запад, а левый - на Россию. Эти противоречия можно снять, тем более что пути вступления Приднестровья и Молдавии в российско-белорусский союз уже намечены. В Молдавии пришли новые руководители, которые хотят сделать русский язык вторым государственным, и постепенно, таким образом, будут созданы условия для вступления Молдавии в российско-белорусский союз", - сказал Тихонов.

РИА "Новости" передает, что свое заявление депутат Госдумы сделал в Тирасполе, столице Приднестровья, где проходит выездное заседание комиссии Думы, занимающейся урегулированием ситуации между мятежной республикой и Кишиневом. По словам Тихонова, председателя комиссии, вопрос о присоединении Приднестровья и Молдавии к российско-белорусскому Союзу на этой встрече не обсуждался, но никаких подробностей обсуждения депутат не привел.

Конфликт в Приднестровье начался в 1990 году, после того как власти этой республики объявили о выходе из Молдавии. Формально Приднестровье не признано суверенным государством, но в самопровозглашенной республике есть и президент, и правительство.

Несколько месяцев назад на выборах в Молдавии победили коммунисты, и после этого их лидер Владимир Воронин заявил, что вопрос с Приднестровьем надо решать "быстро и мирно". Он говорил, что конфликт во многом начался из-за того, что в Молдавии в свое время отменили русский язык, и как раз поэтому теперь коммунисты собираются опять сделать его вторым государственным.

Между тем, в свое время другим возможным членом Союза России и Белоруссии называли Югославию. Во время конфликта в Косово в 1999 году парламент Югославии даже одобрил идею объединения, но дальнейшего развития идея не получила.