Израильская полиция арестовала в субботу вечером 29 человек, участвовавших в беспорядках возле мечети Хасан-Бек в Тель-Авиве, передает РИА "Новости". Мечеть расположена напротив молодежной дискотеки на набережной, у входа в которую произошел теракт. После взрыва она подверглась нападению разъяренной толпы, призывавшей к избиению арабов и кидавших в нее камни. В тот момент в мечети находились десятки молящихся мусульман.

Израильская полиция взяла под защиту верующих. В ходе беспорядков легкие ранения получили около 60 человек, в том числе полицейские и члены съемочной группы израильского телевидения. У задержанных изъято 20 бутылок с зажигательной смесью.

Не дожидаясь истечения срока израильского ультиматума, палестинский лидер Ясир Арафат объявил о безоговорочном одностороннем перемирии с израильтянами. Это заявление он сделал после того, как взрыв на дискотеке в Тель-Авиве унес жизни 20 молодых израильтян, большинство из которых выходцы из бывшего СССР. Двадцатой жертвой теракта стала 14-летняя девочка, которая скончалась в госпитале сегодня утром. Похороны погибших пройдут в воскресенье во второй половине дня.

Палестинский лидер обещает, что для прекращения огня будет применена сила, если это потребуется. В Израиле к прекращению огня, объявленному Арафатом, отнеслись крайне недоверчиво. "Важно не то, что говорит Арафат, а то, что будет на самом деле происходить в ближайшие один-два дня", - говорится в заявлении израильского кабинета.

Если насилие не прекратится, Израиль будет относиться к палестинским властям, как к террористической организации и поступать соответственно. Президент Израиля Моше Кацав призвал все международное сообщество разорвать отношения с Палестиной. "Иначе терроризм будет узаконен, а это недопустимо", - сказал Кацав. У Израиля есть основания не доверять словам Арафата. В последнее время влияние стареющего лидера заметно ослабло. В Израиле считают, что он не в состоянии контролировать не только радикалов из исламского "Джехада" и "ХАМАС", но даже собственное движение "Фатх".

Сегодня утром на палестинских территориях произошел еще одни инцидент. Западнее Телькарема, палестинского города на Западном берегу реки Иордан, была обстреляна израильская армейская автомашина. Военные открыли ответный огонь. С израильской стороны пострадавших нет, о возможных пострадавших среди палестинцев не сообщается. Минувшей ночью были также обстреляны израильские блок-посты в секторе Газа, расположенные возле еврейских поселений Неве-Дкалим и Нецар-Хазани. Пострадавших нет.