Саудовская Аравия, ОАЭ, Бахрейн и Египет согласились на просьбу Кувейта продлить на 48 часов срок действия ультиматума, предъявленного Катару
Global Look Press
Саудовская Аравия, ОАЭ, Бахрейн и Египет согласились на просьбу Кувейта продлить на 48 часов срок действия ультиматума, предъявленного Катару, сообщает Al Arabiya со ссылкой на совместное заявление четырех арабских стран.

Кувейт запросил продление срока предоставления ответа на ультиматум после того, как шейх Сабах аль-Ахмад аль-Джабер аль-Сабах из Кувейта встретился с министром иностранных дел Катара шейхом Мохаммадом Аль Тани, который передал ответ Дохи на предъявленный ультиматум.

О передаче посредникам ответа Катара на список из 13 требований, предъявленных ему возглавляемым Саудовской Аравией блоком арабских стран, в понедельник, 3 июля, сообщило государственное информационное агентство Кувейта KUNA. В сообщении не уточняется, отклонил ли Катар ультиматум, как ожидалось, отмечает Al Jazeera.

Никакой другой информации о содержании переданного Кувейту ответа не было, однако глава катарского МИДа накануне истечения срока ультиматума заявил, что Доха не удовлетворит ни одно из 13 предъявленных требований и вместо этого предложит "надлежащие условия для диалога", в ходе которого может быть урегулирован кризис в Персидском заливе. Шейх Аль Тани сделал это заявление на пресс-конференции в субботу в Риме.

"Все знают, что эти требования нарушают суверенитет государства Катар, препятствует свободе слова и справедливому разбирательству. Мы считаем, что мир не регулируется ультиматумами, мы считаем, что мир регулируется международным правом, порядком. Который не позволяет крупным странам запугивать маленькие страны", - заявил министр.

По его словам, страны, предъявившие ультиматум, считают террористическими любые партии и любые государственные инициативы, которые противоречат их проектам. Также представитель Дохи высказал предположение, что президента США Дональда Трампа ввели в заблуждение насчет позиции Катара относительно финансирования экстремистов. "Заявление президента Трампа было основано на ложных утверждениях и ложном впечатлении, которые ему внушили главы государств, предъявившие ультиматум", - добавил министр, высказав надежду, что Вашингтон сможет разобраться в ситуации, основываясь на собственных данных.

Добавим, по информации Al Jazeera, Трамп позвонил эмиру Катара шейху Тамиму бин Хамуду бин Халифа Аль Тани, чтобы обсудить кризис в Персидском заливе. Агентство Qatar News сообщало, что стороны согласились с необходимостью разрешения кризиса дипломатическим путем и подтвердили намерения по поводу совместных усилий в борьбе с терроризмом и экстремизмом.

Напомним, четыре арабских страны в начале июня объявили о разрыве дипломатических отношений с Дохой, объяснив это поддержкой Катаром терроризма и экстремистской идеологии, а также враждебной политикой и вмешательством в дела арабских государств.

Некоторые соседи Катара объявили о прекращении морского и авиасообщения, остановке банковских операций, высылке дипломатов и подданных Катара.

В конце прошлого месяца Бахрейн, Саудовская Аравия, ОАЭ и Египет поставили перед Катаром ультиматум с требованиями разорвать отношения с Ираном, закрыть турецкую военную базу, а также телеканал Al Jazeera, вещание которого расценивается как пропагандистское. По некоторым данным, от Катара также потребовали прекратить любое сотрудничество с членами НАТО.

"Если Катар стремится восстановить отношения, он должен соблюдать решения Совета сотрудничества стран Залива, прекратить финансирование экстремизма и террористических движений в Сирии и Ливии, прекратить принимать их представителей на своей территории. Если Катар стремится к изолированию, "развод" произойдет. Даже если его аэропорты останутся открытыми для всего мира, он будет изолирован от своих соседей", - заявил тогда министр иностранных дел ОАЭ Анвар Гаргаш.

В Катаре требования назвали невыполнимыми. В Дохе посчитали, что предъявленный ультиматум еще раз доказывает, что "нелегальная блокада не имеет никакого отношения к борьбе с терроризмом".

В среду, 5 июля, главы МИД четырех арабских стран намерены провести встречу, на которой планируется выработать общую позицию по отношению к Катару.