Кандидат на пост президента Мексики от левых сил Андрес Мануэль Лопес Обрадор не признает итоги прошедших всеобщих выборов до официального объявления результатов, сами выборы он считает несправедливыми
Global Look Press
Кандидат на пост президента Мексики от левых сил Андрес Мануэль Лопес Обрадор не признает итоги прошедших в минувшее воскресенье всеобщих выборов до официального объявления результатов, сами выборы он считает несправедливыми, сообщает РИА Новости.

"Мы не можем признать мошеннические результаты выборов, в рамках необходимых процедур мы представим доказательства (нечестных выборов), есть много свидетельств того, что была нарушена 41 статья конституции, которая устанавливает, что выборы должны быть справедливыми", - сказал Лопес Обрадор на пресс-конференции в Мехико 2 июля.

Кандидат от Партии демократической революции (ПДР) заявил, что будет оспаривать результаты выборов. "Проголосовали за Энрике Пенья Ньето, что означает поддержку коррупции, у меня нет ни малейшего сомнения в том, что означает такое голосование, и мы будем его оспаривать", - заявил Лопес Обрадор.

Это не первый случай, когда кандидат от ПДР не признает результаты голосования: президентские выборы 2006 года запомнились кампанией, развернутой после их окончания Лопесом Обрадором, требовавшим пересчета голосов, утверждая, что на самом деле именно он, а не Фелипе Кальдерон, ставший президентом, победил на выборах.

Примечательно, что на минувшей неделе все претенденты на пост президента Мексики подписали так называемый "пакт доброй воли", в соответствии с которым все четыре кандидата - Энрике Пенья Ньето, Андрес Мануэль Лопес Обрадор, Хосефина Васкес Мота и Габриэль Куадри - обязались признать результаты голосования 1 июля.

Подписанный "пакт" предполагал не только признание результатов голосования и решений избирательных властей, но и содержал обещание со стороны кандидатов не прибегать в ходе голосования к нечестным технологиям, в частности, подкупу избирателей. Кроме того, кандидаты решительно осудили какие-либо проявления насилия в ходе выборов.

Лопес Обрадор заявил, что у него есть доказательства подкупа избирателей и поддержки определенных кандидатов со стороны средств массовой информации.

По предварительным данным системы быстрого подсчета голосов, после обработки почти 99% голосов на выборах побеждает кандидат от оппозиционной Институционно-революционной партии Энрике Пенья Ньето, набирающий 38,15% голосов. Лопес Обрадор отстает от него на 6,5%, получая 31,64%.

Выборы в Мексике проводятся в один тур, победитель определяется большинством голосов, отданных за того или иного кандидата.