Материалом для двухметровой скульптуры весом в 2,3 тонны послужили остатки свечей, которые в дни траура чешские граждане зажгли у памятника святому Вацлаву на пражской Вацлавской площади, в других местах в городах и селах по всей стране
czecho.ru
Символическая восковая скульптура "Сердце для Вацлава Гавела" в память о первом президенте Чехии, выставленная сейчас в городе Литомышль, не выдержала жары и начала таять, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на местные СМИ

Материалом для двухметровой скульптуры весом в 2,3 тонны послужили остатки свечей, которые в дни траура чешские граждане зажгли у памятника святому Вацлаву на пражской Вацлавской площади, в других местах в городах и селах по всей стране.

Известные чешские художники Роман Швейда и Лукаш Гавловский специально создали свое произведение в виде открытого сердца, куда можно войти и осмотреть скульптуру изнутри. Авторы проекта впервые установили восковую скульптуру весной этого года перед зданием Национального театра в Праге. Затем "Сердце для Вацлава Гавела" было перевезено в Литомышль.

"Мы делали всё, чтобы сердце могло остаться в Литомышле как можно больше, даже установили специальный кондиционер для охлаждения воска. Но при такой жаре воск стал мягким и начал таять", - рассказал Гавловский.

В последние дни в Чехии установилась чрезвычайно жаркая погода, столбик термометра в тени поднимается до 38 градусов Цельсия. Чтобы сохранить необычную скульптуру, было принято решение о её разборке на части и перевозке в замок Грабштейн, где восковое сердце будет храниться в холодных подвалах.

Предполагается, что осенью этого года "Сердце для Вацлава Гавела" будет инсталлировано в международном аэропорту Праги.

Вацлав Гавел умер утром 18 декабря 2011 года в своем загородном доме после продолжительной болезни. Бывший глава государства скончался во сне, в последние моменты жизни рядом с ним находились его супруга Дагмар Гавлова и медсестра. Официальные государственные похороны бывшего президента Чехии состоялись в кафедральном соборе Святого Вита в Пражском Граде 23 декабря.

Вацлав Гавел всегда расписывался полным именем и фамилией Vaclav Havel и пририсовывал к ним красное сердце, как символ любви. Этот же знак, только увеличенный художником Йиржи Давидом до гигантских размеров, сиял и пульсировал над Пражским Градом в дни проведения в чешской столице саммита стран НАТО в 2002 году.