Глава правительства Крыма резко негативно отреагировал на попытку казаков установить на въезде в Феодосию православный поклонный крест
PIK TV
Глава правительства Крыма резко негативно отреагировал на попытку казаков установить на въезде в Феодосию православный поклонный крест. Крест был демонтирован в минувшую пятницу, а когда в субботу сотня активистов организации "Украинское реестровое казачество" принесла его обратно, дело закончилось кровавой дракой с сотрудниками милицейского спецназа, травмами и задержаниями.

"Самочинные и агрессивные попытки незаконно устанавливать поклонные кресты - это политика, закамуфлированная в религию", - заявил премьер-министр автономии Василий Джарты. Власти будут жестко пресекать любые попытки поставить под угрозу межнациональное согласие в Крыму, приводит его обещание "Интерфакс".

"Акция, произошедшая под Феодосией, нужна только зачинщикам и их заказчикам - стремящимся превратить религию в инструмент ненависти и раздора", - отметил крымский премьер.

"Отдельные политические деятели, которые в очередной раз пытаются разыграть карту религиозного противостояния, должны четко осознать - время, когда власть на подобные действия смотрела сквозь пальцы, ушло безвозвратно. Никому и ничего не сойдет с рук - закон не терпит избирательного применения", - цитирует Джарты главное управление информационной политики Совета министров Крыма.

В Крыму нет каких-либо причин для возникновения межнациональных конфликтов, уверен Василий Джарты. Все крымчане - граждане Украины, которые имеют равные права и обязанности. "То, что не позволено одним, не будет позволено и другим", - указывает политик.

"Сохранение мира и согласия в многонациональном Крыму - это наша главная, базовая ценность. Любые попытки провокаций, с целью дестабилизации общественно-политической ситуации в автономии, будут пресекаться быстро и жестко", - заявил Джарты.

"Предостерегаю все "буйные головы": власть в Крыму сильна, как никогда, и любые попытки пошатнуть стабильность получат адекватный и немедленный ответ власти", - заявил глава правительства.