Украинского депутата Москаля хотят принудительно проверить на вменяемость
ua-reporter.com
Спикер парламента Крыма Анатолий Гриценко обратился в Минздрав Украины с просьбой провести принудительное медицинское освидетельствование психиатрического состояния депутата Верховной Рады от фракции пропрезидентского блока "НУ-НС" Геннадия Москаля. В письме министру охраны здоровья крымский спикер подчеркивает, что пребывание Москаля в общественных местах становится небезопасным для жителей Украины, сообщает "Новый регион".

"В связи с тем, что в средствах массовой информации в последнее время стали систематически появляться оскорбительные высказывания народного депутата Украины Геннадия Геннадиевича Москаля, содержащие элементы нецензурной лексики, в адрес секретариата президента Украины, депутатского корпуса Верховной Рады Украины и Верховной Рады Крыма, вынужден обратиться к Вам с просьбой провести принудительное медицинское освидетельствование психиатрического состояния этого гражданина", - говорится в письме Гриценко на имя главы Минздрава Василя Князевича.

В послании отмечается, что форма обвинений, постоянно высказываемых Москалем, выдуманные им криминальные истории, озвучиваемые на различных пресс-конференциях и в средствах массовой информации, мания величия и желание показать себя перед народом в образе "мессии", - уже не впервые вызывают у крымских избирателей подозрение в психоэмоциональной нестабильности Москаля.

"Одним из последних проявлений психической неадекватности Москаля стало его мифическое заявление о якобы наличии в моей биографии каких-то "пробелов" и возможной, видимо, тщательно скрываемой судимости. Этот и ряд других "сенсационных" умозаключений, возникающих в голове Геннадия Геннадиевича, говорят о состоянии, которое носит явно болезненный и хронический характер", - полагает Гриценко.

В связи с этим спикер крымского парламента уверен, что пребывание народного депутата Москаля в общественных местах становится небезопасным для жителей Украины, а результаты медицинского освидетельствования нардепа должны стать достоянием общественности.

В минувшую среду Геннадий Москаль направил депутатское обращение министру внутренних дел Украины Юрию Луценко, в котором просил проверить некоторые факты из биографии спикера Верховного совета Автономной республики Крым (АРК) Анатолия Гриценко. В обращении Москаль ссылался на трудовую книжку Гриценко, в которой отсутствует запись о трудовой деятельности с 1980 по 1987 годы. По информации Москаля, в этот период Гриценко мог отбывать наказание на территории Российской Федерации за уголовное преступление.

В свою очередь Гриценко сообщил журналистам, что 1980 по 1987 год он работал инструктором по спорту в колхозе "Родина" Ленинского района. "Москаль еще, наверное, я так думаю, в меру тупой человек и юрист, потому что по тем временам были две формы трудовых книжек, одна для заполнения в государственных предприятиях, вторая - для колхозников", - отметил Гриценко.

В то же время он подтвердил свое пребывание на территории России в середине 80-х годов. "Я работал в Саратовской области в свое время рабочим кирпичного завода. Подрабатывал на жизнь, потому что в те времена я зарабатывал по 850-900 рублей, - заявил председатель ВС.

По мнению Гриценко, Москаль "потихоньку выживает из ума". В то же время он заявил, что не собирается судиться с Москалем из-за его высказываний.