Адвокаты узников Гуантанамо добиваются освобождения подзащитных через суд в США
Архив NEWSru.com
Адвокаты подали в суд в США апелляции от имени девяти узников базы Гуантанамо. Основанием для апелляции стало недавнее решение Верховного суда США, который постановил, что пленные могут оспаривать свое пребывание на Гуантанамо в американском суде.

Из девяти членов Верховного суда шестеро проголосовали за этот вердикт, трое - против.

Данное решение рассматривается как сильный удар по администрации Буша, поскольку оно может привести к сотням судебных процессов, истцами в которых будут выступать заключенные Гуантанамо.

Ранее американские суды более низкой инстанции постановили, что эти арестанты находятся вне юрисдикции США, а потому не могут прибегать к защите американской Фемиды.

Согласно данным нью-йоркских правозащитников из Центра по конституционным правам, апелляции в федеральный суд в Вашингтоне подали двое британских граждан, трое жителей Франции, двое - Иордании, один гражданин Канады и один - Ирака.

В апелляциях утверждается, что аресты были произведены незаконно, и что узники должны быть освобождены. В ответ Пентагон заявил, что администрация Джорджа Буша изучает решение Верховного суда и пока не решила, как реагировать на происходящее, передает ВВС.