Комиссия по расследованию бомбардировки афганской деревни сделает вывод через два дня
NTV International
Второй день ведет расследование совместная американо-афганская комиссия в районе трагедии в Афганистане, где в результате американской ошибочной операции были убиты мирные жители. Однако до сих пор ясности относительно того, что именно произошло здесь в понедельник, нет.

Сведения об инциденте до сих пор противоречивы

Изначально Пентагон признал, что бомба была сброшена с борта самолета Б-52 и упала на деревню в центральной провинции Урузган, где в тот момент шла свадьба.

По некоторым данным, около 150 человек погибли, и 50 получили ранения в результате ракетно-бомбового удара ВВС США по деревне в центральной провинции Урузган, находящейся в 175 километрах от Кандагара. Ракетно-бомбовый удар был нанесен в понедельник в 01:00 по местному времени, сообщили местные жители.

Сегодня американское командование заявило, что нужно время для опроса местных жителей, и подчеркнуло, что, скорее всего, люди погибли не от бомбардировки, а в результате наземного огня, сообщает NTV-International.

Как стало известно во вторник, целью бомбардировки в воскресенье авиацией США населенного пункта Какарак в афганской провинции Урузган был духовный лидер движения "Талибан" мулла Омар.

Как сообщили пакистанским СМИ источники из окружения губернатора провинции Урузган Яр Мохаммада, американские спецчасти совместно с отрядами губернатора Кандагара Гуль Аги проводят в Урузгане поисковую операцию по обнаружению лидера талибов, который, как полагают, скрывается в этих местах.

Пентагон по-прежнему категорически отказался взять на себя ответственность за гибель афганцев и прояснить неясные моменты. По словам военных, боевики "Талибана" используют мирных жителей в качестве живого щита для прикрытия своих операций.

Высокопоставленные представители Пентагона исключили возможность того, что причиной гибели афганцев стала 2000-фунтовая бомба, сброшенная с В-52, военные подчеркивают, что эта бомба упала в ненаселенной местности. Они обратили внимание на самолет АС-130, находившийся в том же районе. АС-130 нанес удар по семи целям после того, как по нему с земли был открыт огонь из зенитных орудий.

В афганской прессе опубликованы фотографии раненых местных жителей

Опубликованные фотографии, снятые в госпитале в Кандагаре, не оставляют сомнений в том, что погибло немало местных жителей. Особенно страшно смотреть на детей 5-6 лет, часть из которых так и были привезены в госпиталь Кандагара в праздничных одеждах.

При этом сегодня говорилось сразу уже о 4 деревнях, где есть убитые. Как бы то ни было, главным участником этих трагических событий была свадебная процессия, из которой стреляли по традиции в воздух.

Согласно сегодняшним оценкам в результате операции было убито от 40 до ста мирных жителей.

Свидетельства сельских жителей

Для сельских жителей бомбовый удар оказался неожиданным. По словам одного из них, Абдула Сабура, который сообщил ВВС о том, что присутствовал на свадьбе, самолет подверг бомбардировке село в час ночи в понедельник. "Было темно, была ночь, когда мы услышали звук летящего самолета и очень сильный взрыв", - рассказал он.По словам главы соседнего района провинции Урузган Хаджи Абдулла Халек Ачакзая, он вчера побывал на месте бомбардировки. Он говорит, что количество жертв превысит 200, и что во второй половине дня их тела еще продолжали вытаскивать из-под обломков.

"По предварительным данным, около 40 человек были убиты - все они мирные жители - и приблизительно 100 человек получили ранения", - сообщил Абдулла. По его словам, бомбы упали на четыре села, в каждом из которых теперь есть жертвы, однако больше всего пострадало село Каркак, где в это время играли свадьбу."Большинство погибших участвовали в праздновании свадьбы, - заявил Абдулла на пресс-конференции. - Из всей семьи, в которой было 25 человек, в живых не осталось никого".

По словам Абдуллы, союзники получили сообщения о том, что боевики "Аль-Каиды" находятся в данном районе и готовятся к активным действиям. Как заявил заместитель председателя комитета начальников штабов генерал морской пехоты Питер Пейс, за последние несколько дней самолеты АС-130 неоднократно подвергались обстрелу в данном районе.

Официальный представитель командования на базе Баграм полковник Роджер Кинг отверг предположения о том, что огонь по самолету могли открыть люди, праздновавшие свадьбу."Обычно пальба, которую открывают люди во время свадьбы - это происходит не так уж и редко √ это беспорядочный, хаотичный огонь, - подчеркнул Кинг. - А в данном случае экипаж самолета почувствовал, что огонь ведется именно по нему, и попытался накрыть цель".

При бомбардировке погибли руководители талибов

По сведениям, полученным эмиратской газетой "Галф Ньюс" от очевидцев бомбардировок, в район трех деревень в понедельник ночью американские самолеты сбросили не менее 7 бомб. Одна из них попала в дом, где проходила свадьба дочери бывшего крупного военачальника талибов муллы Абдул Гани. По данным газеты, в момент бомбардировки в доме находилось около 300 человек. Предполагается, что в результате бомбового удара погибли не менее 150 человек. Среди погибших - бывший талибский губернатор Кандагара мулла Мохаммед Хасан Рахмани и руководитель внешних связей талибов в Кандагаре мулла Джалиль.

Афганские источники заявили газете, что проталибские силы используют трагическое происшествие в Какараке для нагнетания антиамериканских настроений в Афганистане.

Активизация действий против войск США уже происходит. Во вторник вечером совершено нападения на американский патруль под Кандагаром. В результате атаки получил ранение один военнослужащий.

Президент Афганистана серьезно озабочен бомбардировкой авиацией США афганских деревень

Правительство Афганистана было потрясено сообщениями о том, что более сотни мирных жителей были убиты или ранены в результате операции союзников во главе с США на юге Афганистана. Официальный Кабул потребовал внесения серьезных корректив в ход американских военных операций в Афганистане. Статью на эту тему публикует сегодня Inopressa.ru со ссылкой на New York Times.

Как сообщил в своем заявлении МИД Афганистана, президент Хамид Карзай вызвал к себе командующего союзными войсками в Афганистане генерал-лейтенанта Дэна Макнейла и в самой жесткой форме потребовал от него объяснений по поводу случившегося.

До настоящего момента Карзай воспринимал жертвы среди мирного населения как неизбежную цену, которую приходится платить в ходе антитеррористической кампании. Однако его вчерашняя резкая реакция свидетельствует о его обеспокоенности тем, что подобные инциденты могут обратить население против него самого и его американских союзников √ это будет на руку боевикам "Аль-Каиды" и "Талибана", пытающимся подорвать позиции правительства.

"Противники мира и стабильности могут воспользоваться этой ситуацией, - подчеркнул министр иностранных дел Абдулла. - Наши люди были жертвами "Аль-Каиды", и нельзя допустить, чтобы они стали жертвами американской кампании. Мирные граждане не должны страдать".

Официальная реакция Вашингтона

В Вашингтоне официальный представитель Белого дома Ари Флейшер выступил с заявлением, свидетельствующим о том, что администрация США осознает всю ответственность создавшейся ситуации. "Президент обеспокоен поступившими из Афганистана сообщениями о том, что в результате совместных американо-афганских военных операций в провинции Урузган погибли ни в чем не повинные люди, - заявил он. - От имени американского народа президент выражает свои глубокие соболезнования в связи с гибелью невинных людей, какой бы причиной она ни была вызвана".

Министр обороны США Дональд Рамсфельд заявил, что пройдет день или два, пока удастся получить информацию, заслуживающую сколько-нибудь серьезного внимания.