Стена Плача "заплакала"
Архив NTVRU.com
Стена Плача - Западная стена разрушенного в первом веке н.э. иудейского Храма на юго-западном склоне Храмовой горы в Иерусалиме - "заплакала". Об этом сообщили сегодня израильские источники со ссылкой на высокопоставленных религиозных представителей.

Еще в минувшую субботу во время традиционной молитвы верующие заметили, что из одного камня размером 10 на 40 см начала сочиться влага. В иудейских религиозных книгах появление воды на Стене Плача означает освобождение перед приходом Машиаха (Мессии).

По имеющейся информации, влага не перестает сочиться из Стены уже на протяжении 96 часов. Задержка с сообщением об этом событии вызвана тем, что специалисты компании "Вакф", отвечающей за обслуживание исторических памятников на Храмовой горе, проверяли, не связано ли появление капель влаги с неполадками в системе брандспойтов. Они были установлены городскими властями на случай беспорядков по периметру площади у Стены после событий сентября 2000 года, когда началось второе палестинское восстание. Тогда Ариэль Шарон поднялся на Храмовую гору, что послужило началом столкновений между евреями и палестинцами в районе Стены Плача, сообщает ИТАР-ТАСС.

Раввин Стены Шмуэль Рабинович заявил журналистам в Иерусалиме, что, по его мнению, может существовать "вероятность того, что камни Стены начали плакать из-за сложившейся на Ближнем Востоке ситуации". Появление влаги на Стене Плача воспринимается многими религиозными евреями как чудо.