В Испании во вторник в полночь объявили 24-часовую забастовку 1800 пилотов самой крупной в Испании авиакомпании "Iberia". Отменены 238 из 1 тыс полетов, которые "Iberia" совершает ежедневно. Хотя бастуют пилоты только одной компании, это приводит к хаосу практически во всех аэропортах. Забастовка пилотов "Iberia" вызывает в Испании особую тревогу, так как она началась сразу же после окончания стачки водителей автобусов, обслуживающих аэропорты Балеарских островов.

Забастовка пилотов вызвала озабоченность испанских властец, поскольку она была объявлена сразу же после забастовки водителей автобусов. 8 тысяч таксистов и водителей автобусов, обслуживающих туристов недовольны своей зарплатой и требуют увеличить ее, по меньшей мере, на 20 процентов. На Балеарских островах водители автобусов, обслуживающих терминалы, не пускают пассажиров в аэропорт. В Барселоне бастуют работники уборочных служб, в результате чего в аэропорту скопилось огромное количество мусора. В Малаге авиадиспетчеры отказываются работать сверхурочно, поскольку их штат недоукоплектован, что вызывает сбои в расписании полетов. Переговоры представителей профсоюзов с работодателями, которые длятся уже 4-й день, пока ни к чему и не привели.

В результате около полмиллиона туристов вынуждены были сутками ночевать на полу аэровокзалов без еды и питья. Как уже сообщили туроператоры Германии и Англии, многие туристы в этих странах отказываются сейчас от поездок в Испанию, опасаясь попасть в ситуацию, как на Балеарах, где не исключают возобновления забастовки.

Находящийся в Мексике с официальным визитом председатель правительства Испании Хосе Мариа Аснар выразил "серьезную озабоченность происходящим". Попросив прощения у всех, кто пострадал от действий забастовщиков, испанский премьер указал, что это "негативно сказывается на имидже Испании" и призвал конфликтующие стороны к ответственности. Вместе с тем Аснар повторил, что власти не имеют права вмешиваться в события, так как речь идет о конфронтации частных структур и их наемных работников, имеющих по Конституции право на забастовку, передает РИА "Новости".

По оценкам испанских властей, только первый кризис с автоперевозками уже затронул около 400 тысяч туристов. Точное количество россиян, которые находятся сейчас на курортах Балеарских островов неизвестно. По данным генконсульства России в Барселоне, речь может идти о тысячах отдыхающих.