Сводный отряд МЧС приступил к поисковым работам в районе крушения самолета в Индонезии
mchs.gov.ru
Сводный отряд МЧС приступил к поисковым работам в районе крушения самолета в Индонезии, сообщил на селекторном совещании главный военный эксперт МЧС Эдуард Чижиков. Отряд спасателей на двух самолетах прибыл в район поисковой операции накануне. Главная цель поисков - "черные ящики" разбившегося Airbus А320, которые должны помочь установить причину катастрофы.

"Сводный отряд МЧС России приступил к поисковым работам в составе международных сил в связи авиакатастрофой самолета А-320", - сказал Чижиков.

По его словам, первая группа спасателей на самолете Бе-200 вылетела на остров Калимантан для организации проведения поисковых работ. "К концу дня будет переброшена вся российская группировка", - уточнил он. Чижиков добавил, что проведены переговоры с руководством Национального агентства по поиску и спасению, в ходе которых "достигнуты договоренности о порядке применения российских спасателей", передает ТАСС. "Особое внимание руководство спасательной операции уделяет возможностям применения самолета-амфибии Бе-200 и телеуправляемого аппарата "Фолькон", - рассказал Чижиков.

Замглавы МЧС Владимир Степанов сообщил, что силы российских спасателей могут быть утроены: в Индонезию готовы отправить еще 160 человек, "шесть воздушных судов и все необходимое оборудование и снаряжение".

Ранее глава национального поискового и спасательного агентства Индонезии Бамбанг Соэлисти сообщил, что спасателям удалось обнаружить крупные обломки самолета, которые находятся на глубине 30 метров в Яванском море.

Лайнер А320-200 компании Air Asia потерпел крушение 28 декабря в районе острова Калимантан (Борнео), примерно через 40 минут после вылета из Индонезии в Сингапур. На его борту находились 155 пассажиров, а также 7 членов экипажа.