В ЛНР продолжают задерживать бойцов "Бэтмена", дело о пытках ширится
© РИА Новости / Валерий Мельников
В "Луганской народной республике" ширится дело о пытках, которые осуществляли бойцы одного из вооруженных формирований сепаратистов - "группы быстрого реагирования "Бэтмен", командира которой убили при задержании. В субботу РИА "Новости" со ссылкой на генпрокурора ЛНР Заура Исмаилова сообщает о задержании еще шести подозреваемых по делу. В нем уже 18 эпизодов, а задержанные дают признательные показания, утверждает информагентство самопровозглашенной республики.

"В настоящее время в Генеральную прокуратуру продолжают обращаться потерпевшие… в ближайшее время мы подготовим все материалы для рассмотрения этого уголовного дела в суде. В данный момент задержаны шесть подозреваемых, следствие сейчас работает по 18 эпизодам. И это еще не конец", - заявил Исмаилов.

Ранее сотрудники народной милиции самопровозглашенной Луганской народной республики задержали трех бойцов батальона "группы быстрого реагирования" (ГБР) "Бэтмен", которые, по данным республиканской Генпрокуратуры, удерживали в заложниках и пытали 13 местных жителей. Командир батальона при попытке задержания был убит.

"Поводом и основанием явились заявления родственников потерпевших о том, что их отцы, матери, дети удерживаются долгое время, к ним применяется насилие", - заявил прокурор о причине возбуждения уголовного дела.

Ранее с той или иной степенью достоверности появлялись сообщения о пленении, отстранении задержании, гибели, ранении и вынужденной отправке в Россию следующих командиров: Рязань, Карандаш, Немец, Кулибин и других. Кроме того, в соцсетях, в группах, имеющих отношение к оказанию помощи сепаратистам, обсуждают исчезновение нескольких человек, вызванных для вручения им наград. Сторонники командира "Бэтмена" Александра Беднова называют его "героем обороны Луганска" и утверждают, что "отдан приказ на "зачистку" всех непримиримых командиров".