Испания экстрадирует в Сербию одного из подозреваемых в убийстве в марте 2003 года премьер-министра этой республики Зорана Джинджича
Архив NEWSru.com
Испания экстрадирует в Сербию Владимира Милисавлиевича - одного из подозреваемых в убийстве в марте 2003 года премьер-министра этой республики Зорана Джинджича. Такое решение приняла Национальная судебная палата пиренейского королевства.

По данным правоохранительных органов, Милисавлиевич был водителем автомобиля, на котором скрылся один из снайперов, стрелявший в Джинджича. Кроме того, он участвовал в планировании и организации покушения, передает ИТАР-ТАСС.

В Сербии за это преступление Милисавлиевич уже был заочно приговорен к 35 годам лишения свободы. Также он был осужден на семь лет тюрьмы за похищения людей с целью получения выкупа и еще на 40 лет - за убийство 14 человек.

Впрочем, как отметили в Национальной судебной палат, "его выдача сербским властям произойдет лишь после того, как он ответит за преступления, совершенные на территории Испании".

Владимир Милисавлиевич был арестован в феврале 2012 года в Валенсии, на востоке Испании. Вместе с ним полиция задержала Луку Божовича, который считается главным организатором покушения на Джинджича, а также Синицу Петрича, обвиняемого в убийстве в 1993-1994 годах мирных жителей на территории Венгрии и северной Сербии.

В Испании все трое обвиняются в членстве в преступной организации, подделке документов, торговле оружием, сопротивлении властям и убийстве.