Латвийское ТВ на Новый год забыло включить гимн. Президент возмущен
delfi.lv
Канцелярия президента Латвии обратилась в Национальный совет по электронным СМИ с требованием оценить тот факт, что после новогоднего обращения Валдиса Затлерса на телевидении не прозвучал государственный гимн.

"Гимн после речи президента является ожидаемой традицией, которая вызывает у жителей ощущение праздника и патриотизм, поэтому ее изменение недопустимо. В Новый год людей ожидал неприятный сюрприз, так как гимн не прозвучал", - сказано в заявлении, которое цитирует в понедельник Delfi.lv.

В администрации главы государства отмечают, что отсутствие гимна на государственном телеканале "вызывает недоумение". Тем более что у частных каналов проблем с трансляцией гимна не возникло.

"Новый закон об электронных СМИ предусматривает, что масс-медиа должны поддерживать патриотическое отношение к независимости и демократическому строю в Латвии", - напоминает канцелярия президента.

В свою очередь представитель канала Иевиня Анцена пояснила, что гимн не прозвучал из-за ошибки режиссера, который вместо этого запустил в эфир рекламный ролик Tele2. В связи с этим LTV приносит зрителям свои извинения.