Мексиканские власти официально сообщили об аресте одного из самых разыскиваемых в стране наркодельцов - главаре крупного наркотического картеля "Братья Бельтран Лейва"
Reuters
Мексиканские власти официально сообщили об аресте одного из самых разыскиваемых в стране наркодельцов - главаре крупного наркотического картеля "Братья Бельтран Лейва". Как заявили в субботу местные власти, речь идет о 40-летнем Карлосе Бельтране Лейве, который попал в руки полиции в городе Кулиакан - столице штата Синалоа, сообщает ИТАР-ТАСС.

Арестованный мафиози возглавлял наркокартель вместе со своим братом Артуро, который в середине прошлого месяца погиб в перестрелке с отрядом морских пехотинцев. Во время ареста у Карлоса Бельтрана Лейвы, представившего поддельные документы, конфисковано огнестрельное оружие и три мобильных телефона.

Арест наркобарона месиканские власти считают серьезным ударом по организованной преступности. Возглавляемый им картель, действующий на территории центрального штата Морелос, занимается переброской наркотиков в США, а боевики этой преступной организации считаются причастными к многочисленным убийствам и похищениям людей.

Мексиканские власти в последние годы заметно усилили борьбу с организованной преступностью, привлекая для этих целей крупные армейские подразделения. Тем не менее, криминогенная обстановка в стране остается напряженной. По данным местной прессы, в прошлом году в результате вылазок бандитов в разных районах республики погибло более 7,6 тыс человек.