Новые заявления руководства Ирана по поводу топлива для исследовательского реактора в Тегеране противоречат собственным интересам этой страны
RTV International
Новые заявления руководства Ирана по поводу топлива для исследовательского реактора в Тегеране противоречат собственным интересам этой страны, считает администрация США. Об этом сообщил в субботу официальный представитель совета национальной безопасности Белого дома Майк Хаммер.

Он прокомментировал высказывания главы МИД Ирана Манучехра Моттаки о том, что Тегеран дает постоянной пятерке Совета Безопасности ООН и Германии месяц на то, чтобы принять предложенный им план приобретения за рубежом топлива для его исследовательского реактора.

Эта схема предусматривает синхронный обмен имеющегося у Ирана низкообогащенного урана на ядерное топливо. Она противоречит проекту соглашения о поставке ядерного топлива, выработанному в октябре под эгидой МАГАТЭ на переговорах представителей России, США, Франции и Ирана и первоначально получившему принципиальное согласие Тегерана.

"МАГАТЭ положило на стол переговоров сбалансированное предложение, которое удовлетворяло выдвинутый самим Ираном запрос о поставке топлива и пользовалось поддержкой международного сообщества", - заявил Хаммер. С точки зрения США, отметил он, "нет совершенно никаких причин считать существующее предложение, с которым Иран в принципе согласился в Женеве, недостаточным, если целью Тегерана является получение доступа к (ядерному) топливу".

Таким образом, на взгляд Вашингтона, "правительство Ирана стоит на пути у самого себя", выдвигая контрпредложения о закупке иностранного ядерного топлива, подчеркнул представитель совета нацбезопсности.