На основе данных Федеральной резервной системы США, бюро трудовой статистики и экономического анализа период с 2000 года завершился для страны нулевым приростом новых рабочих мест
Вести
Начало ХХI века стало для экономики США, по существу, "потерянным десятилетием". Об этом свидетельствует официальная статистика американского правительства, опубликованная в субботу газетой Washington Post.

На основе данных Федеральной резервной системы США, бюро трудовой статистики и экономического анализа период с 2000 года завершился для страны нулевым приростом новых рабочих мест. Такая ситуация регистрируется в американской экономике впервые за время с начала 1940-х годов.

Тогда на протяжении ряда десятилетий в США отмечался стабильный рост занятости. К концу 1940-х годов он составил 38%, 50-х - 24%, 60-х - 31%, 70-х - 27%, 80-х - 20%, 90-х - 20%.

Кроме того, за последнее десятилетие сократился общий уровень благосостояния американских семей, относящихся к среднему классу. Он исчисляется сложением заработков, стоимости имеющейся недвижимости и иных активов за вычетом задолженности. Как выяснилось, в 2008 году, с учетом инфляции, типичная семья среднего достатка в США располагала меньшими средствами, чем в 1999-м.

Не исправило положения даже то обстоятельство, что производительность труда в США за первые десять лет ХХI века существенно выросла по сравнению с 1990-ми годами, подчеркнул президент американского Института экономической политики Лоуренс Мишел.