Около 60 тысяч американцев пришли в среду проститься с бывшим президентом США Джеральдом Фордом, который скончался в конце декабря в возрасте 93-х лет
welcomehomeday.org
Около 60 тысяч американцев пришли проститься с бывшим президентом США Джеральдом Фордом, который скончался в конце декабря в возрасте 93-х лет. Открытая траурная церемония проходила в посвященном ему музее в городе Гранд Рэпидс (штат Мичиган), там проходили детство и юность Форда.

Церемония прощания продолжалась 18 часов с тех пор, как гроб с телом Форда был доставлен в Мичиган из американской столицы. Поминальная служба, в которой участвовали только вдова экс-президента Бетти Форд, члены его семьи и приглашенные, позже началась в епископальной церкви, прихожанином которой был Форд. После этого, примерно в 23:30 по московскому времени, бывшего президента похоронили на территории музейного комплекса.

Отметим, что американский президент, который был хозяином Белого дома два с половиной года, еще при жизни распорядился, как должны проходить его похороны. ИТАР-ТАСС подчеркивает, что все траурные мероприятия проходят с учетом этих указаний Форда.

Похороны в среду прошли после длительных церемоний прощания. Они начались в церкви Сент-Маргарет в городе Палм-Дезерт в Калифорнии. В субботу, 30 декабря, гроб с телом 38-го президента был доставлен в Вашингтон и установлен в центральном зале - Ротонде - здания Конгресса США на Капитолийском холме. Во вторник панихида прошла в Национальном кафедральном соборе Вашингтона.

Второго января в США был объявлен национальный траур. Флаги в знак траура по умершему президенту в стране будут приспущены в течение всего января.

Джеральд Форд - единственный вице-президент и президент США, который ни разу не избирался на эти должности. Вице-президентом он стал по просьбе Ричарда Никсона в 1993 году. На этой должности он сменил Спиро Эгню, который ушел в отставку из-за скандала с получением взяток еще во время его работы в качестве губернатора штата Мэриленд. Пост президента Форд занял в августе 1974 года после отставки Никсона, вызванной знаменитым "Уотергейтским" скандалом. Недолгое правление Форда ознаменовалось продолжением политики разрядки в отношениях с СССР; так, он нанес визит в Советский Союз и встречался с Брежневым во Владивостоке.

До января 2006 года Форд вел достаточно активный образ жизни, однако заболел пневмонией и долгое время боролся с ней, а в августе был помещен в клинику Майо в городе Рочестер (штат Миннесота) "для обследования и оценки" состояния здоровья.

До этого, пять лет назад, Форд перенес два инсульта. В июле он был доставлен в Медицинский центр Вейл-Вэлли в штате Колорадо из-за одышки и был вынужден провести в больнице несколько дней.

Форд был самым пожилым из бывших президентов США, 93 года ему исполнилось 14 июля 2006 года. Таким образом, он был старше 40-го президента Рональда Рейгана, который скончался 5 июня 2004 года в возрасте 93 лет и 120 дней.