Евро можно стирать, но нельзя гладить
NTVRU.com
Журналисты Bild провели испытания на прочность новой европейской валюты, сообщает Reuters.

В результате сотрудники немецкой газеты выяснили, что выстиранные в 95-градусной воде в течение 30 минут банкноты выглядели как новые. Единственное, чем они отличались, так это тем, что они были более влажными. После стирки журналисты подвергли новую европейскую валюту испытанию быстрой сушкой в течение получаса. Но и это ничуть не повредило банкнотам. После сушильного барабана евро выглядела практически так же, как и до погружения в него.

Однако, когда "исследователи" попытались погладить банкноты утюгом, обнаружилось, что блестящая полоска с номиналом купюры быстро приходит в негодность.

Кроме того, вделанная в банкноты металлическая нить загорелась, когда деньги положили в микроволновую печь, сообщила немецкая газета.

Банкноты меняли цвет и немного уменьшались после того, как их опускали в красное вино. Правда, впитав жидкость, купюры тут же восстанавливали свои свойства.

Журналисты также провели испытания и с новыми монетами. В ходе эксперимента их переехал трамвай, после чего они оказались полностью уничтожены.

Ранее подобные эксперименты проводил немецкий Bundesbank . По просьбе своих клиентов Bundesbank выясняла, при какой температуре воды в стиральной машине новые банкноты евро приходят в негодность.

Банковским экспериментаторам удалось установить, что температура 30 градусов никакого вреда новой валюте не приносит, что и подтвердил глава комиссии по переходу страны на евро Армин Чиж. "Все, что мы можем сказать тем, кто нам звонит, это то, что при температуре 30 градусов ничего не происходит", - сказал после опытов глава комиссии.

Кроме журналистов и банкиров проблемой отмывания денег озадачился изобретатель из Флориды. Причем отмыванием в прямом смысле этого слова. Он считает, что деньги, особенно не самые крупные банкноты, могут содержать опасные бактерии. Создатель машины уверен, что его изобретением заинтересуются не только банки, но и правительственные учреждения, сообщает радиостанция "Эхо Москвы". Первый образец машины будет готов через месяц-другой. По расчетам изобретателя, такая машина в зависимости от размера и объема проводимых ей операций, будет стоить от 80 до 200 тысяч долларов.

Наличные евро появились в обращении 1 января 2002 года. А в России хождение евро началось с 3 января 2001 года.