Митинг на Вацлавской площади Праги в поддержку журналистов Общественного телевидения Чехии завершился
Съемки НТВ
Митинг на Вацлавской площади Праги в поддержку журналистов Общественного телевидения Чехии завершился. По оценкам полиции, в нем приняли участие более 100 тысяч человек, но при этом они разошлись буквально сразу. Никаких эксцессов не произошло. Однако, как сообщил корреспондент НТВ Константин Точилин, общественный резонанс этого митинга огромный.

Во-первых, состоялись митинги, правда, не такие многочисленные, в 2-3 тысячи человек, в других крупных чешских городах √ Брно и Остраве. В этих городах находятся крупнейшие региональные телевизионные станции, и местные работники сказали, что если ситуация не разрешится, они тоже начнут бастовать.

И, наверное, главный эффект этого митинга состоит в том, что президент Гавел отложил свой отпуск до тех пор, пока конфликт не будет урегулирован. На митинге выступали деятели культуры. Из официальных лиц выступил премьер-министр страны, который тоже высказался за отставку нынешнего руководителя Чешского телевидения Иржи Годача.

Сегодня же состоялось заседание Сената √ это верхняя палата чешского парламента, где остро критиковали две крупнейшие чешские парламентские партии за желание подмять Общественное телевидение Чехии. Сенат призвал генерального директора Чешского телевидения Иржи Годача подать в отставку, чтобы стабилизировать ситуацию. В резолюции по итогам заседания также содержится рекомендация палате депутатов распустить Совет Чешского телевидения, который в декабре избрал Годача гендиректором.