Кадровое решение было принято в перерыве перед вторым раундом мирной конференции "Женева-2" по урегулированию ситуации в САР
Reuters
Заместитель посредника в переговорах по сирийскому конфликту, спецпредставителя ООН и ЛАГ по Сирии Лахдара Брахими отправлен в отставку. Кадровое решение было принято в перерыве перед вторым раундом мирной конференции "Женева-2" по урегулированию ситуации в САР.

Заместитель спецпредставителя ООН по Сирии Насер аль-Кидва был уволен, сообщает Reuters со ссылкой на дипломатические источники. В ООН подтвердили отставку зама посредника в сирийских переговорах, о случившемся уже информировали генерального секретаря международной организации Пан Ги Муна.

Известно, что Кидва занял свой пост в 2012 году, когда спецпредставителем ООН был еще Кофи Аннан, и сохранил его при Брахими. Ранее он, племянник председателя Палестинской национальной администрации Ясира Арафата, возглавлял палестинский МИД.

Как уточняет издание, отставка Кидвы произошла после многочисленных настойчивых призывов со стороны правительства Сирии освободить заместителя Брахими от должности. Причиной якобы оказалось то, что он постоянно поддерживал палестинское руководство, пояснил источник в ООН.

Власти Сирии были изначально против посредничества Кидвы в межсирийских переговорах. Новость о его участии в конференции вызвала недовольство еще до начала переговорного процесса.

Отметим, что отставка Кидвы произошла после окончания первого раунда мирных переговоров в Женеве, в результате которого не было достигнуто особого прогресса в урегулировании сирийского конфликта. Брахими назначил следующую встречу делегации официального Дамаска с представителями оппозиции САР на 10 февраля.

Как считает один из высокопоставленных сирийских оппозиционеров, участвовавший в переговорах, отставка Кидвы показала, что "главной целью Брахими является достижение сделки. Ему все равно, даже если пришлось пожертвовать Кидвой. Также он хочет получить как можно больше уступок с обеих сторон". Дипломат добавил, что очевидного кандидата на пост Брахими в случае его возможной отставки пока нет.