МИД России призвал прекратить кровопролитие в Египте и вновь потребовал защищать россиян
Moscow-Live.ru
В Москве озабочены тем, что манифестации в Египте переросли в кровопролитие, и призывают все политические силы этой страны воздержаться от насилия и найти выход из нынешней ситуации за столом переговоров. С комментариями по поводу происходящего в Египте выступили в четверг глава МИДа России Сергей Лавров и официальный представитель ведомства Александр Лукашевич.

"Мы заинтересованы в том, чтобы Египет был стабильным, процветающим, демократическим государством, чтобы сегодняшние социально-экономические и политические проблемы были разрешены как можно скорее мирным путем, - заявил министр в интервью телеканалу Russia Today. - Как конкретно это сделать, должны решать египетские политики, египетский народ".

Лавров подчеркнул, что на Египет не должно оказываться давление извне. "Я твердо убежден, что египетские политические силы должны сами найти выход, - цитирует его "Интерфакс". - Вряд ли предложения со стороны могут оказаться полезными и привести к долгосрочному разрешению проблемы. Не думаю, что нужно ставить какие-то искусственные сроки или выдвигать ультиматумы".

Глава МИДа также заявил, что Россия настаивает на том, чтобы власти Египта обеспечили безопасность находящихся там россиян. Туристам же он рекомендовал прислушаться к призывам отказаться от поездок в Египет, пока ситуация не стабилизируется. "Мы не можем запретить нашим гражданам выезжать в эту страну, но серьезно рекомендуем отложить поездки на более благоприятное время", - сказал Лавров.

В свою очередь официальный представитель ведомства Александр Лукашевич призвал российских журналистов, находящихся в Египте, поддерживать контакт с посольством и соблюдать правила безопасности, включая получение необходимых разрешений на работу.

Он отметил, что в МИДе высоко ценят профессионализм российских сотрудников СМИ, освещающих нынешние события в Египте. По его словам, они работают "порой самоотверженно" и дают возможность получать "живые картинки на телеэкраны из эпицентра событий".

Тысячи россиян по-прежнему не хотят возвращаться из Египта досрочно, но новых туристов прибывает очень мало

Между тем россияне, отдыхающие на египетских курортах, по-прежнему не хотят возвращаться домой досрочно. "Желающих мало. Например, из Хургады за последние два дня у нас набралось не более 50 человек из нескольких тысяч отдыхающих. В основном люди уезжают по настоятельной просьбе родственников, которые волнуются за них. Ситуация на курортах остается нормальной", - пояснили в одной из туристических компаний.

По словам пресс-секретаря Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирины Тюриной, проблем у тех, кто хочет улететь до окончания срока действия путевки, нет. "Сейчас и рейсов, и свободных мест на них достаточно", - сказала она "Интерфаксу".

В то же время поток выезжающих в Египет туристов сильно упал, констатируют в турфирмах. Всех, кто купил туры на ближайшие дни, предупреждают о возможной опасности и убеждают не лететь, предлагая перенести поездку на другие сроки или в другую страну.

"Люди, готовые лететь в Египет вопреки всем предостережениям, находятся, но их сейчас действительно очень немного: на каждом рейсе из Москвы единицы пассажиров", - сообщила в четверг замглавы Минспорттуризма Надежда Назина.

По ее словам, совместными усилиями отраслевых ведомств и туроператоров удалось практически остановить въездной поток россиян на курорты Египта. "Есть, правда, информация, что рейсы из некоторых других городов страны, например, Самары и Екатеринбурга, по-прежнему везут довольно много пассажиров", - добавила Назина.