Латвийские радикалы составили список российских "оккупантов", почему-то включив туда национальное предприятие
telegraf.lv
В Латвии в интернете публикуется так называемый список "оккупантов" - имен, персональных кодов, адресов и номеров автомобилей людей и предприятий, которые разместили на своих автомобилях пророссийскую символику, или то, что приняли за российскую символику создатели списка, сообщает портал Telegraf.lv. Под этой символикой в первую очередь подразумеваются российские флажки или георгиевские ленточки.

На сайте latvietislatvija.com выложен и регулярно пополняется список "нелояльных к Латвии жителей", который включает в себя неизвестно каким образом ставшие доступными авторам личные данные этих людей, а также фотографии их автомобилей. Примечательно, что в этом списке, помимо русских фамилий, присутствует и несколько латышских. И даже латвийское национальное предприятие Latvijas Pasts!, отмечает издание.

По его данным, сайт принадлежит латвийской националистической организации Visu Latvijai!. Официально сайт зарегистрирован анонимным частным лицом в Бурлингтоне (США).

Когда водитель из списка "оккупантов" пришел написать заявление в полицию, он с удивлением узнал, что доступа к противозаконному сайту, как и ко всем сайтам с доменным окончанием .com, у латвийской полиции нет. В связи с этим обстоятельством "оккупантам" рекомендуют приходить в полицию с ноутбуком и мобильным интернетом, чтобы написать заявление на создателей националистического сайта.

Полиция безопасности (ПБ) Латвии сообщила со своей стороны, что намерена передать информацию об этом сайте на рассмотрение Государственной инспекции данных. Но разжигания межнациональной розни в т.н. списке оккупантов полиция не нашла.

"Полиция безопасности не считает, что на сайте latvietislatvija.com можно усмотреть разжигание межнациональной розни, а считает это своего рода мнением, которое выражено в своеобразной форме. Но так как это мнение связано с распространением данных физических лиц, необходимо установить нарушителей", - сообщила изданию пресс-секретарь ПБ Кристине Апсе-Круминя.

Она добавила, что за незаконное распространение личных данных в Латвии отвечает Госинспекция данных, которая оценивает каждый случай согласно Закону об обработке данных физических лиц. На вопрос о том, почему полиция не отреагировала на информацию о готовящемся создании этого списка, о чем было известно еще в марте прошлого года, Апсе-Круминя сообщила, что "сайт расположен за пределами юрисдикции Латвийской Республики".