Администрация США "очень серьезно" относится к сообщениям о том, что Том Дэшл своевременно не уплатил налоги, но, тем не менее, считает его лучшим кандидатом на пост министра здравоохранения и социальных служб
NY Times
Администрация США "очень серьезно" относится к сообщениям о том, что Том Дэшл своевременно не уплатил налоги, но, тем не менее, считает его лучшим кандидатом на пост министра здравоохранения и социальных служб. Об этом заявил официальный представитель Белого дома Роберт Гиббс.

По его словам, Дэшл совершил "серьезную ошибку", но затем исправил ее. При этом представитель Белого дома подчеркнул, что в администрации "не остались равнодушными" к новостям о том, что потенциальный член правительства не уплатил налоги, передает ИТАР-ТАСС.

Сам Дэшл, в прошлом влиятельный член Конгресса, в понедельник повинился перед сенаторами, сказав о своем "глубоком смущении и сожалении" в связи с происшедшим. Речь идет о том, что с 2005-го по 2007 гг. он не уплатил налоги более чем на 120 тыс. долларов. Такие данные приводит AP. В то же время другие СМИ, в частности, Washington Post называет цифру в 146 тыс. долларов.

Дэшл вернул эту сумму государству несколько недель назад, уже после того, как Барак Обама предложил его кандидатуру на пост главы Минздрава.

С аналогичными проблемами пришлось столкнуться и другому выдвиженцу нового президента - Тимоти Гайтнеру, который недавно был утвержден в должности министра финансов.

Тем временем, сегодня было опубликовано новое исследование Службы внутренних доходов США, выполняющей роль налогового ведомства. Согласно его данным, лишь 9% респондентов никогда не испытывали проблем с выплатой налогов.