Катастрофа американского шаттла Columbia, произошедшая в субботу, ставит под вопрос осуществление космических программ во всем мире
Архив NEWSru.com
Катастрофа американского шаттла Columbia, произошедшая в субботу, ставит под вопрос осуществление космических программ во всем мире. В качестве одного из наиболее вероятных последствий катастрофы эксперты называют вероятную консервацию Международной космической станции.

Консервация Международной космической станции

На 2003 года NASA запланировало четыре полета челноков к МКС - теперь все полеты отменили. После гибели челнока Challenger в 1986 году прошло более двух лет, прежде чем состоялся следующий полет шаттла. Руководитель пилотируемых программ NASA в Москве Джеймс Ньюман уверен, что нынешняя "катастрофа изменит пилотируемую программу международной космической станции".

Российские эксперты высказывают предположение, что в самом наихудшем варианте из-за катастрофы США могут прекратить пилотируемые полеты в космос до 2008 года, пока не будут построены новые корабли.

В нынешнем году консервация МКС неминуема. "Россия смогла бы технически продолжить пилотируемые программы на МКС, но на это нужны деньги", - сказал журналистам заместитель генерального конструктора Ракетно-космической корпорации "Энергия" Валерий Рюмин. Однако российских кораблей не хватит даже на этот год. Для поддержания жизнедеятельности орбитальной станции на нынешнем уровне потребовалось бы отправить на орбиту шесть грузовых кораблей "Прогресс" и два пилотируемых "Союза", отмечает "Интерфакс".

Однако на этот год у России имеется техническая возможность запустить к МКС только три "Прогресса" и два "Союза". Однако этих полетов хватит в любом случае лишь на то, чтобы подготовить станцию к консервации: американские шаттлы могут доставить на орбиту 100 тонн груза, а "Прогнесс" - лишь 5 тонн.

Так что вполне вероятным вариантом эксперты считают консервацию станции после того, как МКС покинет нынешний экипаж. Когда это произойдет - неясно. Ближайший российский пилотируемый старт к МКС пока планируется на 28 апреля этого года. К МКС полетит "Союз-ТМА-2". Однако руководитель пресс-службы "Росавиакосмоса" Сергей Горбунов заявил "Интерфаксу", что апрельская экспедиция посещения может быть отменена. То есть корабль полетит, но, вполне вероятно, без экипажа.

Кризис авиакосмической индустрии

Трагедия в США еще более ухудшит положение мировой авиакосмической индустрии, которая испытывает на себе негативное последствия целого ряда фундаментальных проблем. Во-первых, сократились государственные бюджеты на космические исследования. Во-вторых, телекоммуникационные компании из-за кризиса в отрасли стали гораздо более щепетильно подходить к вопросу запуска новых спутников.

Первой почувствует последствия сокращения космической программы NASA авиастроительная корпорация Boeing, которой это грозит финансовым кризисом. Boeing получает около 2 млрд долл. или почти 4% своей годовой выручки от заказов NASA. Это относительно небольшой объем выручки, однако свертывание программы может "добить" Boeing, и так страдающий из-за проблем в отрасли авиаперевозок.

Для России, кроме того, катастрофа шаттла Columbia может означать конец космического туризма. Между тем отправка на МКС космических туристов, подобных бизнесмену Марку Шаттлворту - единственный для России способ заработать необходимые финансовые средства для осуществления космической программы. Однако после катастрофы Columbia спрос на космические полеты может уменьшиться, прогнозирует британская Independent.

Итог же таков: без участия США дальнейшее строительство и эксплуатация МКС будет не под силу ни Европе, ни Японии, ни России, которые даже объединив усилия будут не в состоянии сейчас продолжить проект МКС, отмечает "Коммерсант". Хотя, выступая с коротким обращением к нации тотчас после трагедии, президент США Джордж Буш заверил, что "наш поход в космос не прекратится", никаких более конкретных заявлений американские официальные лица не делали.

МКС является совместным проектом, в котором принимают участие США, Россия и Европейское космическое агентство. Однако уже сейчас он осуществляется в сокращенной форме - вместо семи членов экипажа на станции работают только трое - и лишь две страны, США и Россия, располагают космическими кораблями для доставки на МКС космонавтов и грузов.

В то же время Джордж Буш отреагировал на сообщение о трагедии немедленным увеличением бюджета NASA. Газета Washington Post со ссылкой на высокопоставленные источники в администрации пишет. что позже в понедельник будет обнародован проект бюджета, в который президент вписал дополнительно 470 млн долл. Правда, многие эксперты говорят, что мгновенно решить проблемы с безопасностью невозможно. Общие расходы НАСА в будущем году установлены в 15,47 млрд долл., но в них не включены специальные ассигнования на ликвидацию последствий крушения старейшего из челноков, которые еще предстоит определить.

Россия и США начали консультации о будущем международной космической станции

Россия и США начали консультации о будущем Международной космической станции. Об этом сообщил сегодня представитель Росавиакосмоса Вячеслав Михайличенко. "Конкретные решения будут приняты после того, как NASA проинформирует нас, на сколько замораживаются старты американских челноков после воскресной трагедии с Columbia", - уточнил он.

В случае, если NASA поставит на прикол свои шаттлы на срок от года и более, а это, по мнению представителя Росавиакосмоса, "наиболее вероятный вариант", "Россия внесет коррективы в свою космическую программу". В частности, возможно, будут отменены экспедиции посещения, сообщает ИТАР-ТАСС.

Вместо них к МКС будут стартовать только основные экипажи. "Хотя не исключен и смешанный вариант, как это практиковалось на "Мире", - "Союзы" станут доставлять на орбиту новый основной экипаж и одного космонавта экспедиции посещения", - отметил Михайличенко. Кроме того, по его словам, грузовым "Прогрессам" придется возить к МКС больше топлива в ущерб научному оборудованию.

В NASA не исключают, что полеты челноков будут возобновлены уже к июню

Руководитель Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) США Шон О'Киф не исключил возможности возобновления миссий в космос уже к июню. Он подчеркнул, что будет сделано все возможное для выяснения причин гибели экипажа корабля Columbia.

На вопрос журналистов о возможности направить новый "челнок" для замены экипажа Международной космической станции, он ответил, что новый запуск состоится, "как только будут установлены причины катастрофы и устранена возможность ее повторения".

Вместе с тем глава NASA напомнил, что после гибели астронавтов "Челленджера" в 1986 году пилотируемые полеты были прерваны в США на 32 месяца.

Сейчас сразу четыре американских ведомства, включая NASA, ведут расследование причин гибели Columbia.