Республиканская партия США представила 123-страничный доклад, опровергающий обвинения против американского президента Дональда Трампа в нарушении законодательства в результате его телефонного разговора с украинским коллегой Владимиром Зеленским
Республиканская партия США
Республиканская партия США представила 123-страничный доклад, опровергающий обвинения против американского президента Дональда Трампа в нарушении законодательства в результате его телефонного разговора с украинским коллегой Владимиром Зеленским. Документ опубликован на сайте партии.

В докладе республиканцы выступили против обвинений Трампа со стороны членов Демократической партии США. "Расследование импичмента и то, как его проводят демократы, создает опасный прецедент", - говорится в документе. По мнению республиканцев, представленные улики "не подтверждают ни одно из утверждений демократов, и ни один из свидетелей со стороны демократов в своих показаниях не представил доказательств о наличии подкупа, вымогательства или каких-либо других серьезных преступлений".

Республиканцы заявили, что Трамп не оказывал давления на власти Украины с требованием начать расследование против сына бывшего вице-президента США Джо Байдена, входящего в управление компании Burisma. В докладе они также утверждают, что показания свидетелей не поддерживают предположение о заморозке военной помощи Украине, пока не будет выполнено требование.

"Первоначальное нежелание президента встретиться с президентом Зеленским или предоставить финансируемую налогоплательщиками США помощь в области безопасности Украине без тщательного рассмотрения является абсолютно разумным", - пишут республиканцы, отмечая, что в конце концов президент Зеленский предпринял решительные действия, продемонстрировав свою приверженность продвижению реформ. "Президент Трамп затем предоставил помощь в области безопасности Украине и встретился с президентом Зеленским в сентябре 2019 года - и все это без каких-либо действий Украины по расследованию политического конкурента президента Трампа", - отмечают они.

Кроме того, в докладе подчеркивается, что Трамп скептически относится не только к оказанию помощи Украине, но и вообще кому бы то ни было за рубежом. В то же время, по данным CNN, в докладе не указан тот факт, что конкретные причины отказа в предоставлении помощи Украине так и не были обнародованы. Текстовые сообщения, обнаруженные в ходе расследования, также показывают, что приглашение Белого дома было явно связано с "расследованиями", которых желал Трамп, а не с общими проблемами коррупции. Тот факт, что Трамп встретился с Зеленским в ООН, не опровергает свидетельства того, что помощники Трампа ставили Зеленскому некие условия для визита в Белый дом.

CNN отмечает, что, выпустив опровергающий обвинения документ, Республиканская партия опередила демократов, поскольку те официально пока не опубликовали отчет со своими доводами. Доклад, который будет передан в сенат США для голосования по импичменту, Демократическая партия собирается представить во вторник, 3 декабря.

Сам Трамп в Twitter назвал доклад республиканцев "отличной работой", по сути разваливающей дело против него. Он также посоветовал прочесть расшифровки переговоров с президентом Украины Владимиром Зеленским, чтобы убедиться в этом. "Можем ли мы пойти в Верховный суд, чтобы остановить это?" - поинтересовался он.

Крупный скандал вокруг июльского телефонного разговора Трампа с Зеленским стал поводом для начала процедуры импичмента в отношении американского лидера. Как утверждают политические оппоненты президента США, ссылаясь на свидетельства осведомителя, Трамп во время звонка пытался убедить Зеленского начать расследование деятельности на Украине Хантера Байдена, являющегося сыном бывшего вице-президента США Джозефа Байдена, в обмен на оказание финансовой и военной помощи Киеву.

Белый дом обнародовал стенограмму июльской беседы лидеров США и Украины. Выяснилось, что Трамп не добивался от Зеленского расследования в отношении Хантера Байдена в обмен на финансовую и военную помощь. Министерство юстиции США, которое одновременно выполняет функции Генеральной прокуратуры, не нашло в содержании телефонного разговора нарушений национального законодательства, а также оснований для проведения дальнейшего расследования.

Демократ Байден сейчас является наиболее вероятным конкурентом Трампа на предстоящих в ноябре 2020 года президентских выборах. Поэтому, по мнению демократов, Трамп, оказывая давление на Зеленского, по сути, стремился заручиться поддержкой Киева в желании переизбраться на второй срок.