Центрально-Европейский университет (CEU), основанный в Будапеште при финансовой поддержке американского филантропа и миллиардера Джорджа Сороса, вынужден покинуть Венгрию
Central European University / wikimedia.org
Центрально-Европейский университет (CEU), основанный в Будапеште при финансовой поддержке американского филантропа и миллиардера Джорджа Сороса, вынужден покинуть Венгрию. Новые студенты будут обучаться по аккредитованным в США программам в Вене, говорится в заявлении, размещенном в понедельник на сайте вуза.

"Нас вынудили уйти, - приводятся слова президента и ректора университета Майкла Игнатьева. - Это беспрецедентный случай. Американский институт вытеснили из страны, который является союзником (США) по НАТО. Европейский институт изгнали из страны ЕС".

В заявлении подчеркивается, что изгнание университета носит демонстративно политический характер, и венгерские власти даже не пытались прикрыть свои действия какими-то научно-образовательными критериями. "Американская комиссия средних штатов по высшему образованию, Департамент образования штата Нью-Йорк и венгерский Комитет по аккредитации подтвердили превосходный уровень академических программ CEU", - отмечает ректорат вуза.

В течение 20 месяцев CEU "сделал все шаги, необходимые для того, чтобы выполнить все требования" нового венгерского закона об иностранных вузах, тем не менее Будапешт дал понять, что все равно не намерен продлевать сотрудничество.

"Безосновательное изгнание уважаемого университета - грубое нарушение академической свободы. Это - мрачный день для Европы и Венгрии", - добавили в университете. Игнатьев также отметил, что венгерское правительство поступило несправедливо по отношению к собственным гражданам: "сотням венгров, которые работают и учатся в CEU, а также к тысячам венгерских выпускников, и их семьям".

Согласно заявлению, университет будет принимать студентов в Вене с сентября 2019 года. В документе отмечается, что учебное заведение "сохраняет аккредитацию в качестве венгерского университета и будет стремиться продолжать преподавательскую и исследовательскую деятельность в Будапеште как можно дольше", передает ТАСС.

Председатель попечительского совета университета Леон Ботштейн сказал, что "Вена и австрийское правительство приняли нас с распростертыми объятиями", продемонстрировав готовность оберегать науку и свободомыслие.

В 2017 году в Венгрии был принят новый закон о высшем образовании, который ужесточил требования к действующим в стране иностранным вузам и колледжам. В частности, иностранные вузы обязали иметь отделение в своей стране, помимо отделения в Венгрии. CEU, в котором обучаются около 1800 студентов из сотни стран, имеет статус частного иностранного вуза с аккредитацией в США. После изменения законодательства университету пришлось открывать отделение в Соединенных Штатах, но это не помогло.

Оппоненты и критики венгерского правительства увидели в этом законодательном шаге стремление прекратить работу основанного в 1991 году Центрально-Европейского университета, который является одним из наиболее конкурентноспособных научно-образовательных учреждений Центральной Европы, оказывал благотворное влияние на венгерскую экономику и ежегодно платил налогов в бюджет страны на 8 миллиардов форинтов (25 млн евро).

В апреле 2017 года в Будапеште состоялась масштабная акция протеста, на которую вышли около 70 тысяч человек. Она стала одной из крупнейших за всю историю восьмилетнего правления премьер-министра Виктора Орбана. "Свободная страна, свободный университет!" - скандировали люди.

В защиту университета также выступили более 20 ученых с мировым именем, награжденных Нобелевской премией.