Власти Литвы приняли решение ввести плату за проезд по литовским дорогам для зарегистрированных в России грузовиков
Global Look Press
Власти Литвы приняли решение ввести плату за проезд по литовским дорогам для зарегистрированных в России грузовиков. Поводом для этого стало начало действия системы взимания платы с фур на территории РФ.

Как сообщается на сайте Министерства транспорта и связи Литвы, с грузовиков иностранных автоперевозчиков в Литве дорожный сбор взимается с 2005 года, однако российские дальнобойщики от него были освобождены в соответствии с межправительственным соглашением 1993 года.

Аналогичной льготой по тому же соглашению пользовались и литовские грузовики в РФ до "Платона".

"Россия ввела федеральную дорожную плату для литовских перевозчиков, хотя по двухсторонним соглашениям перевозчики двух стран были освобождены от таких сборов. Для перевозчиков должны быть созданы равные условия, поэтому аналогичная плата будет взиматься и в Литве", - объяснил заместитель министра транспорта и связи Саулюс Гирдаускас.

Новый сбор начнут взимать с российских грузовиков с 15 декабря 2015 года. В настоящее время стоимость суточного проездного, дающего право грузовикам передвигаться по автомагистрали в Литве, составляет 11 евро, стоимость недельного проездного - от 37 до 52 евро, это зависит от того, какому экологическому классу соответствует грузовик, отмечает РБК. Годовой проездной обойдется в сумму от 753 до 1071 евро.

По данным ТАСС, совокупный дорожный сбор с россиян в год суммарно составит около пяти миллионов евро.

Система "Платон" заработала в России с 15 ноября. Через нее владельцы большегрузов массой более 12 тонн теперь должны оплачивать проезд по федеральным трассам. Изначально предполагалось взимать плату по 3,73 рубля за километр, но после первых протестов стоимость временно снизили до 1,53 рубля. Собранные средства власти планируют направить на ремонт дорог. По данным Росавтодора, в 2016 году в бюджет от работы системы должно поступить 40 млрд рублей.

Против нее протестуют дальнобойщики, которым даже пообещали исправить ошибки в системе представители Минтранса, однако в итоге решили не продлевать льготный режим взимания платы с 12-тонников за проезд по федеральным трассам.

Водители большегрузов уже начали формировать колонны в Подмосковье для проведения акции протеста в Москве вскоре после окончания обращения президента РФ Владимира Путина к Федеральному собранию. Эта речь была принципиальным моментом для решения о проведении акции протеста.

За сбор платежей и работу системы взимания платы с большегрузных машин "Платон" отвечает концессионер "РТ-Инвест Транспортные системы" (РТИТС), которая принадлежит фонду "РТ-Ивест" Ростеха и сыну "короля госзаказа" Аркадия Ротенберга Игорю. Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что знакомство его отца с Владимиром Путиным никак не повлияло на выбор компании-оператора "Платон".