Эрдоган заявил, что у него есть доказательства покупки Россией нефти у ИГ
Reuters
После того как Россия представила доказательства причастности Турции к покупке нефти у запрещенного в РФ "Исламского государства" (ДАИШ), президент Реджеп Тайип Эрдоган, устав оправдываться, выдвинул аналогичные обвинения в адрес Москвы. У Анкары есть доказательства, что именно РФ вовлечена в торговлю нефтью с террористической группировкой, заявил он. Слова Эрдогана цитирует местное издание The Daily Sabah.

Эрдоган назвал аморальными обвинения России в том, что его семья вовлечена в криминальные бизнес-связи с террористами. По его мнению, даже в самой РФ в это не верят. "Россия должна доказать, что Турция покупает нефть у ИГ, в противном случае их обвинения - клевета", - приводит его высказывание The Daily Mail со ссылкой на AFP. Эрдоган повторил, что уйдет в отставку, если Москва докажет свое утверждение. Но он уверен, что РФ этого не докажет, поскольку сама замешана в сотрудничестве с ИГ. "У нас есть доказательства. Мы покажем их миру", - сказал он во время выступления в Анкаре.

- США: "Исламское государство" переправляет нефть через границу Турции, но без участия Анкары
- Глава администрации президента Иванов уверен, что отношения с Турцией никогда не будут прежними

Он упомянул имя одного из покупателей нефти, якобы сирийского бизнесмена Джорджа Хасвани, "который имеет российский паспорт". По словам Эрдогана, Хасвани стал крупнейшим предпринимателем, который наживается на этом бизнесе. Хасвани - глава компании HESCO Engineering & Construction Co. Эта фирма производит нефтяные и газовые установки и является одной из крупнейших в Сирии.

Кстати, Европейский Союз обвинял бизнесмена в торговле нефтью с ИГ еще в марте, об этом писало Reuters. В ЕС утверждали, что мужчина тесно связан с сирийским режимом, и ввели против него санкции. Сам бизнесмен заявлял агентству, что эти обвинения голословны. Он утверждал, что нефть от ИГ идет в Турцию и грозил подать на ЕС в суд. Санкции против Хасвани введены также Минфином США. Ранее речи о его российском паспорте не шло.

Эрдоган также отметил, что к торговле с ИГ причастен "известный русский шахматист", однако имя не назвал. AFP подозревает, что речь шла о Кирсане Илюмжинове, против которого США в прошлом месяце ввели санкции. Как следует из данных на сайте Минфина США, он "был включен в список за материальную поддержку и за действия в интересах сирийского правительства и Центробанка Сирии". Илюмжинов - состоятельный российский бизнесмен, бывший президент российской Республики Калмыкия, глава Международной шахматной федерации (ФИДЕ). Он является мажоритарным акционером крупнейшего производителя аммиака "Тольяттиазот".

На Западе не исключают причастности Турции к торговле с ИГ

Президент России Владимир Путин, который выступил с Посланием Федеральному собранию, высказал мнение, что "Аллах решил наказать правящую клику Турции, лишив ее разума и рассудка".

Ранее премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу отчитался о мерах, предпринятых для борьбы с ИГ, и назвал обвинения со стороны России в покупке нефти у ИГ "советской пропагандой". Напомним, накануне в Минобороны РФ показали карты, на которых представлены предполагаемые маршруты поставок нефти в Турцию с захваченных боевиками территорий. Военное ведомство также обнародовало снимки, на которых видно, как грузовики пересекают сирийско-турецкую границу, ожидают разгрузки в портах и кооперируются на необорудованных стоянках. В Минобороны заявили, что граница между территорией, занятой боевиками, и Турцией существует только номинально.

Примечательно, что и на Западе не исключают причастности Турции к торговле нефтью, добытой ИГ. По мнению журналистов Die Presse, схема выглядит так: сырая нефть с подконтрольной боевикам территории доставляется в город Заху в Иракском Курдистане, где ее продают на торгах и снабжают официальными документами (перевод InoPressa). Но по сведениям российского министерства, масштаб проблемы серьезнее - в преступный бизнес вовлечено высшее политическое руководство страны, в том числе президент Эрдоган и его семья.

На прошлой неделе премьер-министр России Дмитрий Медведев указал, что у Москвы есть данные о прямом финансовом интересе ряда чиновников Анкары в закупке нефтепродуктов у группировки "Исламское государство". До этого об этом говорил Президент РФ Владимир Путин. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган опроверг эти обвинения. "Стыдитесь! Информация о том, где Турция покупает нефть и газ, известна. Те, кто настаивает, что мы покупаем нефть у исламистов, обязаны привести доказательства таких заявлений", - отметил он. Эрдоган также пообещал уйти в отставку, если участие Турции в закупках нефти у террористов будет доказано.

К слову, власти Сирийской Республики также обвиняли Турцию в связях с "Исламским государством". Президент Сирии Башар Асад утверждал, что оружие и для террористов идет в основном через Турцию при поддержке Саудовской Аравии и Катара. Эрдоган в ответ заявил, что это Асад покупает нефть у "Исламского государства".

Конфликт из-за сбитого самолета

Отношения РФ и Турции заметно охладились после того, как был сбит российский бомбардировщик Су-24. Инцидент произошел на границе Турции и Сирии. Оба пилота катапультировались. При этом одного расстреляли участники некой сирийской группировки, его тело с почестями доставили в Москву. Другого удалось спасти.

Руководство Турции настаивает, что Су-24 нарушил воздушное пространство страны, за что и был сбит. По словам турецких военных, российские пилоты были несколько раз предупреждены до начала атаки. В Турции утверждают, что военные не знали, какому государству принадлежит самолет, и действовали по инструкции.

По данным Министерства обороны РФ, нарушения воздушного пространства Турции не было - самолет находился над сирийской территорией и участвовал в бомбардировках, направленных на ИГ. Однако в Турции отмечают, что на севере Сирии, где был российский самолет, "Исламского государства" нет, но зато есть сирийские туркмены - этническое меньшинство, близкое к туркам. Минобороны РФ с этим не согласно.

После инцидента президент России Владимир Путин сообщил, что произошедшее будет иметь "серьезные последствия для российско-турецких отношений". Он требовал от Турции официальных извинений, но турецкий лидер отказался извиняться, ограничившись сожалением.

Премьер-министр Дмитрий Медведев со своей стороны заявил о подрыве долгих добрососедских отношений, "в том числе в экономике и гуманитарной сфере". После инцидента под угрозой оказались туристические связи - МИД РФ посоветовал россиянам не посещать Турцию. Ростуризм объявил о рекомендации прекратить продажи туров в эту страну в связи с инцидентом. 25 ноября все крупнейшие операторы РФ приостановили продажи путевок.

Кроме того, президент РФ Владимир Путин подписал указ о применении "специальных экономических мер" против Турции: так, в РФ запретят ввозить продукты питания, новый указ также коснется турецких рабочих в РФ. Эрдоган заявил, что Анкара готова ответить на действия России в отношении Турции.

Конфликт может обернуться для обеих сторон потерями на огромную сумму в десятки миллиардов долларов.