Президент США Барка Обама накануне выступления Владимира Путина с посланием к Федеральному Собранию высказал мнение, что в действия российского президента все больше угадывается националистический подход
Global Look Press
Президент США Барак Обама накануне выступления Владимира Путина с посланием к Федеральному Собранию высказал мнение, что в действиях российского президента все больше угадывается националистический подход, сообщает Reuters.

"Президент Путин теперь использует "националистический, глядящий в прошлое подход к российской политике, который страшно пугает соседей и наносит большой урон ее экономике", - так привел ТАСС слова Обамы со ссылкой на собственного корреспондента.

Американский президент высказал предположение, что политический курс Путина не изменится до тех пор, пока российская политическая элита не уделит должного внимания реальному положению дел в экономике страны.

В связи с этим Обама заявил, что Соединенные Штаты "продолжат оказывать давление на Россию" путем сохранения санкций, которые были введены после присоединения Крыма к РФ и начала вооруженного конфликта на Донбассе.

По оценке Обамы, санкции оказывают серьезное негативное воздействие на экономику России. "Мы предлагаем им (российским властям. - Прим. NEWSru.com) путь к дипломатическому урегулированию проблемы", - заверил Обама.

Однако, как полагает американский лидер, сложность заключается в том, что используемый Путиным подход "работает для него политически внутри России, несмотря на то, что он полностью изолирует Россию на международной арене".

По поводу китайско-американских отношений Обама сказал, что нет никаких причин, которые мешали бы продуктивно их развивать. "Я с меньшим оптимизмом смотрю на Россию", - отметил глава Белого дома.

Обама об отношениях с Путиным и времени, когда Путина "стоял за троном"

При этом свои отношения с Путиным американский лидер охарактеризовал как прямые и деловые. "У меня с Путиным очень недвусмысленные, прямолинейные и деловые отношения. У нас были очень продуктивные отношения, когда Медведев был президентом, несмотря на то, что Путин являлся силой, стоявшей за троном", - сказал Обама.

Охлаждение отношений Путина и Обамы произошло на фоне украинского кризиса. В середине ноября на саммите G20 в Австралии заместитель главы МИД РФ Сергей Рябков говорил, что после "коротких контактов" президентов России и США перелома в двусторонних отношениях не достигнуто.

Тогда же Обама вновь сравнил Россию со смертельной лихорадкой Эбола, жертвами которой в Африке стали более шести тысяч человек с начала этого года. Как заявил на саммите глава Белого дома, РФ представляет опасность для "всего мира". Говоря о "российской агрессии", Обама вспомнил июльское крушение малайзийского Boeing на Донбассе, виновники которого до сих пор неизвестны.

Владимир Путин в свою очередь также в середине ноября на встрече со своими сторонниками из Объединенного народного фронта сказал, что Соединенные Штаты хотят подчинить себе Россию. Глава государства заверил, что у Вашингтона этого сделать не получится, однако отметил, что Америке удалось подчинить себе некоторые страны, которые теперь называются их союзниками.

Вместе с тем 19 ноября на церемонии получения верительных грамот от послов 15 государств, в том числе США, Путин сказал, что отношения между Москвой и Вашингтоном должны выстраиваться по принципу равноправия. Глава государства сказал, что Россия готова к "практическому взаимодействию с американскими партнерами", но при уважении интересов друг друга, "равноправия и невмешательства во внутренние дела".

Впоследствии на совещании по развитию Вооруженных сил РФ он сказал о необходимости защитить суверенитет и целостность России, а также обеспечить "безопасность наших союзников". При этом Владимир Путин заявил, что Российская Федерация не намерена ввязываться в какие-либо конфликты.

На 4 декабря намечено выступление президента с посланием к Федеральному Собранию. Ожидается, что Владимир Путин сделает заявления, касающиеся экономики страны, вопросов внутренней и внешней политики, дальнейшего развития государства. Ранее ряд СМИ сообщил о том, что к разработке экономической части послания впервые за много лет не допустили правительство, но в Кремле эту информацию опровергли.