Причиной обрушения свода в автомобильном тоннеле Сасаго к западу от Токио стало старение оборудования, заявил на пресс-конференции утром в понедельник представитель компании NEXCO - владельца скоростной автодороги и тоннеля
Reuters
Причиной обрушения свода в автомобильном тоннеле Сасаго к западу от Токио стало старение оборудования, заявил на пресс-конференции утром в понедельник представитель компании NEXCO - владельца скоростной автодороги и тоннеля.

Как передает агентство Kyodo, представитель руководства компании признал, что к этому часу в нескольких местах обнаружены следы от выпавших крепежных болтов. "Главной причиной стала ветхость оборудования", - цитирует его РИА "Новости".

При этом, компания утверждает, что специалисты при предыдущем осмотре в сентябре не обнаружили никаких проблем. В то же время эксперты оценили состояние панелей только визуально. Оператор намерен в экстренном порядке проверить все туннели с аналогичным строением, передает NHK.

Напомним, ЧП произошло в воскресенье, 2 декабря, в префектуре Яманаси, на трассе Токио-Нагоя. Со стен и потолка тоннеля Сансаго, общая длина которого составляет почти 5 километров, обрушились порядка 150 массивных бетонных плит.

Стометровые балки, на которых держались многотонные потолочные платформы тоннеля, обрушились на проезжающие машины. Почти 100-метровый отрезок тоннеля, на котором в тот момент находились несколько автомобилей, оказался под завалами.

Под завалами оказалось три автомобиля, в том числе микроавтобус и грузовик, девять человек погибли. В одной из машин ехали шесть человек, выжила только одна из них, 28-летняя женщина.

Одна из машин загорелась, вокруг тоннеля образовалось облако черного дыма.

По сообщавшимся ранее предварительным данным, авария произошла из-за того, что выпали из пазов болты, скреплявшие балку и потолок.

Работы спасателей осложняются тем, что обломки внутри тоннеля мешают проходу техники, размельчать бетонные глыбы и раскапывать погребенные машины приходится практически вручную. Обрушение потолка произошло в середине тоннеля, общая длина которого превышает четыре километра.

Тоннель Сасаго был построен в 1977 года, его длина составляет более четырех километров. За все это время болты ни разу не заменялись. С понедельника начнется экстренная проверка автотоннелей аналогичной конструкции, которых в стране насчитывается более 12. Всего в Японии сейчас используется около 360 тоннелей, построенных более 30 лет назад.