Группа независимых экологов нашла место в Днепропетровской области, где уровень радиоактивного излучения выше, чем возле чернобыльского реактора
В эпицентре
Группа независимых экологов нашла место в Днепропетровской области, где уровень радиоактивного излучения выше, чем возле чернобыльского реактора, сообщает в пятницу украинская газета "Сегодня". Пишет об этом и сайт "В эпицентре". Власти региона опровергают эту информацию, отмечая, что экологи пользуются не сертифицированными на Украине приборами для измерения радиации.

Как сообщил изданию региональный представитель международного экологического фонда Алексей Ведмидский, пустырь в 500 квадратных метров с полуразвалившимися строениями, расположенный в селе Довгивке Никопольского района, представляет собой заброшенную уранодобывающую шахту.

"Об этой шахте я узнал от никопольского коллеги Юрия Бабинина, который давно занимается этим объектом. Видимо, 27 лет назад, когда добыча урана стала нерентабельной, шахту закрыли, вывезли оборудование", - сказал он. Сейчас шахта сильно "фонит", утверждает эколог.

"Если норма излучения 30 микрорентген в час, то там мой датчик зафиксировал 2611 микрорентген в час. Даже в Чернобыльской зоне вблизи реактора местами фиксируется 500-600 микрорентген в час. Эта радиация сразу людей не убьет - все зависит от времени, в течение которого вы пребываете возле столь мощного источника излучения. Но там нет никаких предупреждающих знаков", - объяснил он.

Эколог Юрий Бабинин рассказал, что на след заброшенной шахты он вышел, когда выяснял причины радиоактивного заражения местной речушки Каменки.

"12 лет назад в ней нашли повышенное содержание цезия, начали устанавливать источник - пришли сюда. Власти тогда никак не отреагировали на наши запросы, но, по нашей информации, здесь под землей погребены семь миллионов тонн опасных технологических растворов. А сейчас верхний слой земли снимают охотники за металлом - откапывают заброшенные шахтные коммуникации", - сообщил Бабинин.

Как пишет газета, на которую ссылается РИА "Новости", в окрестностях шахты живет почти пять тысяч человек, а на самом пустыре местные жители пасут овец. "Мы знали, что тут когда-то была шахта, но не знаем, что добывали. Когда она закрылась, некоторым работникам дали квартиры в Желтых Водах - они уехали отсюда. А те, кто остался, особенно не распространялись о своей работе, сейчас они уже все поумирали", - рассказал местный житель.

На информацию экологов отреагировали областные власти, сообщает издание. Два дня назад туда по распоряжению губернатора выехала специальная группа, в которую вошли представители санстанции, МЧС, специалисты по излучению. Ничего опасного они там не нашли. "Те люди, которые поднимают тревогу, пользуются не сертифицированными в Украине приборами для измерения излучения", - сообщил начальник управления прессы и информации Днепропетровской областной госадминистрации Сергей Милютин.

Ведмидский же пояснил, что он пользуется счетчиком Гейгера, выпущенным американской фирмой, - мировым производителем таких измерительных приборов. "Мой счетчик действительно не сертифицирован на Украине. Я пользуюсь им в разных странах и в его показаниях уверен. Возможно, у нас разнятся данные из-за того, что счетчики госструктур улавливают какое-то одно излучение, а мой - и альфа-, бета-, гамма-, и рентгеновское излучения", - сообщил эколог.