Белый дом призвал Россию провести расследования по всем нарушениям во время выборов в Госдуму
Euronews
Белый дом призвал Россию провести расследования по всем нарушениям во время выборов в Госдуму. Об этом в воскресенье заявил официальный представитель Совета по национальной безопасности при Белом доме Гордон Джондро.

"В поступающих из России первых сведениях есть данные о нарушениях во время выборов. Мы призываем российские власти расследовать эти претензии", - говорится в заявлении Джондро, которое цитирует ИТАР-ТАСС.

Также Белый дом сожалеет, что наблюдатели ОБСЕ не смогли следить за ходом выборов в России. "Мы сожалеем, что выдвинутые Россией ограничения помешали Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ провести мониторинг", - подчеркнул Джондро.

Вместе с тем западные СМИ отмечают убедительную победу "Единой России" на парламентских выборах в России, указывает "Интерфакс". "Прокремлевская партия "Единая Россия", возглавляемая президентом Владимиром Путиным, одержала подавляющую победу на парламентских выборах в воскресенье", - пишет газета Washington Post.

По мнению этого издания, "Единая Россия" могла не сомневаться в успехе. "Единственный оставшийся вопрос заключается в том, насколько велик отрыв (от других партий), и в том, будет ли он достаточно убедительным для того, чтобы Путин получил то, что он назвал "моральным правом" обеспечить непрерывность свой политики после избрания нового президента в следующем году".

Кроме того, Washington Post констатирует, что ряд оппозиционных партий считают, что выборы прошли с нарушениями.

Телекомпания CNN сообщает, что "Единая Россия" "доминировала во время предвыборной кампании, выступая против 10 значительно более слабых оппозиционных партий".

Британская газета Financial Times пишет: "После того, как в октябре президент России объявил, что возглавит список кандидатов "Единой России", голосование было превращено из обычных парламентских выборов в референдум, касающийся популярности Владимира Путина".

"Мощное выступление "Единой России" в воскресенье способно предоставить господину Путину платформу для того, чтобы остаться значимой политической фигурой, даже если он, как ожидается, следуя Конституции, покинет пост президента в следующем году", - считает это издание. Кроме того, отмечается, что ряд оппозиционных партий, в том числе и КПРФ, усмотрели нарушения во время голосования.

Газета Times замечает, что "партия Путина, судя по всему, получила львиную долю голосов". При этом "ни одна из прозападных партий, судя по всему, не преодолеет барьер в 7%, что необходимо сделать для того, чтобы получить места в Думе".

Газета Daily Telegraph подчеркивает, что партия "Единая Россия", по первым данным, получила 60% голосов и "одержала полную победу". Теперь, как считает газета, эта партия, "предположительно, может организовать референдум для изменения конституции, что позволит ему (В.Путину) остаться во главе государства после окончания его второго президентского срока в мае следующего года".