Российская компания "СУП" покупает глобальный сервис интернет-дневников LiveJournal
НТВ
Компания Six Apart продает сервис интернет-дневников LiveJournal основанной в России компании "СУП", сообщает NEWSru Israel со ссылкой на информационное агентство АР. О сделке якобы будет объявлено в понедельник, сумма, заплаченная владельцам Six Apart, на данном этапе не разглашается.

Компания "СУП", которая в рамках лицензионного соглашения управляет русскоязычным сегментом "Живого журнала" около года, планирует создать новую компанию в Сан-Франциско, в обязанности которой будет входить глобальное управление сервисом LiveJournal.

Руководитель компании "СУП" Эндрю Полсон заявил, что "СУП" смотрит на развитие ЖЖ глобально: "Мы верим, что и за пределами Северной Америки существуют огромные возможности для развития".

С того момента, как "СУП" получила права на управление LiveJournal в России, число русскоязычных подписчиков блог-сервиса выросло почти вдвое до 1,35 миллиона. 523 тысячи русскоязычных подписчиков LiveJournal являются активными блоггерами, что составляет треть от 1,7 миллиона активных пользователей ЖЖ со всего мира.

Ожидается, что 9 сотрудников Six Apart, работающих с сервисом LiveJournal, перейдут работать в новую компанию. Six Apart останется со штатом около 150 сотрудников во всем мире.

Несмотря на мощный рост пользовательской базы LiveJournal в России, США остаются наибольшим рынком этого блог-сервиса. В последнее время LiveJournal столкнулся со сложностями в США после того, как значительная часть его основной аудитории – подростки и молодые люди чуть старше 20 лет – перешли в популярные интернет-сервисы Facebook и MySpace.

Все больше интернет-сервисов развивают свои социальные сети, еще более сокращая рост американской аудитории LiveJournal. В октябре LiveJournal зафиксировал 3,9 миллиона посетителей, по сравнению с 72 миллионами в MySpace и 32,9 миллионами Facebook (данные comScore Media Metrix). Полсон утверждает, что Media Metrix недооценивает аудиторию LiveJournal.

Повышение популярности социальных сетей вынудило Six Apart выпустить свой собственный ресурс Vox.com, включающий блог-сервис. Основные активы Six Apart включают в себя ее первоначальный блог-сервис TypePad и популярный пакет программ Movable Type.

Сервис LiveJournal послужил местом создания одного из первых интернет-сообществ. Его 19-летний создатель Бред Фицпатрик основал LiveJournal в 1999 году, и через три года после этого супруги Бен и Мена Тротт основали Six Apart. Название компании Six Apart связано с тем, что супруги Тротт родились с разницей в 6 дней.

Фицпатрик продолжал работать в LiveJournal до своего ухода из Six Apart в текущем году в корпорацию Google. Эндрю Полсон сообщил, что он надеется вернуть Бреда Фицпатрика в LiveJournal для работы в новой команде.

Руководитель компании Six Apart Крис Олден сообщил, что продажа LiveJournal позволит Six Apart сконцентрироваться на развитии своих проектов. "У нас очень амбициозные и агрессивные планы в отношении TypePad, Movable Type и Vox, – сообщил он. – Мы хотим сфокусировать усилия на тех сферах, в которых мы действительно хотим быть лучшими.