Ученые остановили процесс старения кожи у мышей
BBC News
Остановить процесс старения кожи удалось группе исследователей из калифорнийской Медицинской школы Стэнфордского университета. Как сообщила британская радиокомпания BBC, ученые смогли обнаружить протеин, который в биологических организмах является регулятором взросления кожи, передает ИТАР-ТАСС.

Опыты проводились на мышах. Сократив содержание в организме данного протеина, получившего название NF-kappa-B, ученые смогли замедлить и даже полностью остановить на генетическом уровне процесс старения кожи и вызвать ее омоложение.

Как сказал один из руководителей работ профессор Ховард Чанг, разработаны основы технологии, позволяющей вернуть коже молодость.

Напомним, ранее ученые установили, что женская кожа стареет быстрее, чем мужская. Ученые посылали импульсы инфракрасного света, чтобы увидеть глубинные слои кожи и измерить степень возрастного повреждения. Исследователи обнаружили, что женская кожа, в отличие от мужской, быстрее теряет коллаген, уменьшение которого приводит к морщинам и потере гладкости.