Секс, шоколад и мясо – витамины интеллекта: они заставляют мозг человека находить неординарные решения
Amazon.co.uk
Лучший способ развить интеллект – потреблять холодное мясо и шоколад, а также заниматься сексом. Так утверждают авторы книги "Научитесь тренировать мозги" Терри Хорн и Саймон Уттон. Они пишут, что половое сношение повышает содержание в крови гормона окситоцина, который заставляет мозг человека находить неординарные решения.

А вот просмотра мыльных опер, общения с нытиками и диет на основе обезжиренных продуктов следует избегать, если вы хотите повысить свои умственные способности, пишет The Daily Telegraph.

Большинство из собранных в этой книге советов весьма оригинальны, но Терри Хорн и Саймон Уттон говорят, что они основаны на результатах новейших научных исследований. По их словам, расхожее утверждение о том, что с возрастом работоспособность мозга неминуемо ухудшается, не соответствует действительности, и с этим явлением можно бороться. (Полный текст на сайте InoPressa.ru).

В книге рассматривается, как диета, окружение и стресс влияют на умственные способности. Людям, которые хотят развить свой интеллект, предлагаются советы и упражнения для тренировки мозгов. Большинство высказанных в книге суждений основано на изучении химических соединений, которые выделяются в организме в результате определенных занятий.

Авторы пишут, что половое сношение повышает содержание в крови гормона окситоцина, который заставляет мозг человека находить неординарные решения, а характерное для посткоитального периода повышение уровня серотонина стимулирует креативное и логическое мышление.

Что касается еды, то, как утверждают авторы, в темном шоколаде были найдены вещества – такие как магний и антиоксиданты – которые улучшают снабжение мозга кислородом. Также рекомендуется есть на завтрак холодное мясо. Это наполняет организм энергией и способствует лучшему всасыванию питательных веществ.

Авторы надеются, что книга будет пользоваться спросом на рынке средств, стимулирующих умственное развитие, прибыльность которого растет: в текущем году производитель игр Nintendo продал 10 млн портативных игровых терминалов Brain Age. В книге есть советы и по поводу людского окружения, к которому следует стремиться. Хорн говорит: "Общайтесь с людьми, которые заставляют вас смеяться. Избегайте тех, кто ноет, поскольку люди с негативным взглядом на жизнь будут вгонять вас в депрессию".

Необходимые продукты для правильного функционирования мозга

- Ешьте только ту рыбу, которая богата кислотами омега-3.
- Ешьте брокколи, это кладезь витамина К.
- Пусть в вашей диете будет много цельнозерновых продуктов, например каши и пасты.
- Ешьте помидоры, в них много антиоксидантов.
- Ешьте черную смородину, она богата витамином C.
- Не злоупотребляйте алкоголем, он убивает клетки мозга.
- Не пренебрегайте завтраком, это жизненно важный прием пищи.
- Не ешьте слишком много жирной пищи.
- Не злоупотребляйте фастфудом и газированными напитками.