Японские ученые выяснили, что кратковременная память у шимпанзе функционирует лучше, чем у взрослых людей
SkyNews
Японские ученые выяснили, что кратковременная память у шимпанзе функционирует лучше, чем у взрослых людей. В тестах, проведенном исследователями из киотского университета, приняли участие 3 пятилетние шимпанзе и 12 студентов колледжа, передает SkyNews.

Как отметил автор исследования Тетсуро Матсузава, результат опровергает распространенное мнение о том, что люди превосходят шимпанзе "во всех познавательных функциях". "Никто не мог представить, что шимпанзе имеют более развитую память, чем люди", - добавил он.

Во время одного из тестов на память участникам участникам показывали на сенсорном дисплее девять цифр. Когда игроки дотрагивались до единицы, другие восемь цифр закрывались белыми квадратиками. Тест состоял в том, чтобы открыть цифры в порядке возрастания.

Несмотря на то, что обезьяны сделали больше ошибок, чем люди, с заданием они справились гораздо быстрее. Шимпанзе Аюму выполнил задание лучше всех. Он перешел на второй уровень, где против него выступили девять студентов колледжа. Обезьяна вновь стала победителем, выполнив верно 80% задания, в то время как показатели некоторых учеников не дотягивали и 40%.

Во время второго теста на экране на короткое время загорались пять цифр, на месте которых вскоре появлялись белые квадратики. Их вновь нужно было открыть в порядке возрастания. Когда цифры появлялись на экране на семь десятых секунды, Аюму и его соперники шли нога в ногу, но затем этот отрезок сократили до четырех десятых секунды, и обезьяна оставила соперников далеко позади.

По мнению Матсузавы, победу человекообразных можно объяснить тем, что предки человека при эволюции частично утратили способности к кратковременной памяти, и место, предназначенное для них в головном мозге, заняли речевые навыки.

Вторым решающим фактором является молодость Аюму и его собратьев. Память, требующаяся для победы в этой довольно простой компьютерной игре, лучше развита у детей, чем у взрослых. Именно поэтому более старые обезьяны не смогли обыграть студентов. Теперь ученым предстоит устроить состязание шимпанзе с маленькими детьми.