Король Иордании призвал Израиль вывести войска "со всех оккупированных арабских земель"
www.jordantimes.com
С призывом к Израилю вывести свои войска со всех оккупированных арабских земель обратился король Иордании Абдалла II. Выступая в воскресенье с тронной речью перед новым составом нижней палаты Национального собрания, монарх подчеркнул, что арабо-израильский конфликт должен быть завершен всеобъемлющим соглашением о мире.

"Только такой договор принесет стабильность Ближнему Востоку и гарантирует спокойное будущее для последующих поколений", - заявил он.

45-летний король, одетый в военный парадный костюм, выразил сожаление расколом среди "палестинских братьев". "Сплотитесь, ибо ваша сила в единстве. Используйте реальный шанс создать независимое государство на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа", - призвал Абдалла II подчеркнув важное значение международной конференции в Аннаполисе.

Монарх отметил необходимость "подлинного партнерства и взаимодействия своих подданных", что, по его мнению, послужит успешному продолжению экономических реформ и административных преобразований. Абдалла II высказался за укрепление демократической культуры в обществе и осудил религиозный экстремизм.

На первой сессии парламента состоялись выборы спикера. Им вновь стал Абдель Хади аль-Маджали, бывший министр внутренних дел и шеф полиции. Он возглавляет правоцентристский блок, победивший на всеобщих выборах и поддерживающий правительство технократов во главе с Надером ад-Дахаби, передает ИТАР-ТАСС.